Человеку блестящего ума откроют мемориальную доску в Астрахани

В среду, 14 ноября, в 11.30, в торжественной обстановке будет открыта мемориальная доска выдающемуся российскому учёному, историку русской православной церкви, профессору, основоположнику калмыковедения Николаю Николаевичу Пальмову.

В память о человеке блестящего ума и большой научной эрудиции, чей вклад в развитие региональной истории и этнографии трудно переоценить, решено повесить доску на здании по ул. Свердлова, 37, где располагался первый Астраханский государственный университет.

Николай Пальмов – автор целого ряда трудов и публикаций по истории православия России и церковной истории Астраханской губернии: «Святитель Иосиф убиенный, митрополит Астраханский и Терский», «Воскресенско-Мироносицкий женский общежительный монастырь в Астраханской в Астраханской губернии близ Черного яра», «Из Астраханской церковной старины» и др.

Откроют мемориальную доску Пальмовы Олег Игоревич и Игорь Вадимович - потомки Николая Николаевича Пальмова, при непосредственном участии которых была изготовлена мемориальная доска.

Предварит мемориальную акцию заупокойная лития в память об учёном, которую возглавит митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Служба пройдёт в Успенском Кафедральном соборе Астраханского кремля, в 11.00.