Футбол. Это не просто игра. В мировом масштабе – это самоутверждение одних наций и мечты о лидерстве других.

Даже люди, никогда не считающие себя футбольными болельщиками и фанатами, во время мировых футбольных чемпионатов интересуются тем, «как сыграли НАШИ?», имея в виду свою национальную сборную. На региональном уровне, пусть не так отчетливо, происходит то же самое.

«Как сыграли наши?» - интересуется астраханец, имея в виду команду «Волгарь».

А наши играют плохо.

Футбольный сезон 2012-2013 г.г. для «Волгаря» начался неудачно.

В активе были лишь две победы в домашних играх – в сентябре 2012 года над «Петротрестом» (3-2) и в октябре 2012 года на «Салютом» (1-0). Поражения с редкими ничейными играми сделали «Волгарь» аутсайдером первого дивизиона.

Переломным мог бы стать ничейный матч с ярославским «Шинником» в ноябре прошлого года. Главным тренером «Шинника» тогда был Юрий Газзаев. С 2013 года Юрий Газзаев занял пост главного тренера «Волгаря».

Чем думало при этом руководство клуба «Волгарь» - неизвестно. «Шинник» под патронажем Ю.Газзаева скорее деградировал, чем добивался успеха. Результаты нового назначения не заставили себя долго ждать. Семь игр «Волгаря» под руководством Ю.Газзаева – это 6 поражений и всего одна ничья. Это уже не случайность. Это стиль работы.

Вместо упорной работы с игроками происходит замена старых игроков новыми. Результат – нет сыгранности, нет командного духа.

Главный тренер "Волгаря" Юрий Газзаев после поражения в Санкт-Петербурге со счётом 0:1 от "Петротреста" заявил, что астраханская команда практически лишилась шансов остаться в первом дивизионе. Подобное заявление можно было сделать и не получая ежемесячно 25 тысяч долларов.

Поражение «Волгаря» - это в первую очередь поражение руководства клуба. Самый позорный показатель этой работы – состав команды, в которой коренных астраханцев можно пересчитать по пальцам одной руки.

Вместо планомерной работы наблюдается авральщина и спонтанные действия со сменой игроков и тренерского состава. Но налаживать организацию работы следует не только в футбольном клубе «Волгарь».

Видимо, правы те астраханцы, которые считают, что в Астрахани есть министерство спорта, но нет спорта. Но как бы то ни было – астраханцы болеют за «Волгарь», надеясь на скорое выздоровление любимой команды.

А.Кривоногов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 16 (525), 26.04.2013 г.