Чем кормят в СИЗО астраханских чиновников
Бывший председатель правительства Астраханской области Расул Султанов, экс-глава облминфина Виталий Шведов, уволенный начальник наримановской контроль-счётной палаты Нурлан Кандыков, экс-министр строительства и ЖКХ региона Олег Гужвинский, бывший первый замминистра промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Сергей Кучумов... Все они в настоящее время в соответствии с вынесенными судебными решениями находятся под стражей в следственных изоляторах Астрахани и Ростова-на-Дону.

Как им там живётся, пока возбужденные в отношении них дела успешно расследуются? Это можно понять, изучив минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения арестантов, регламентированные постановлением правительства России от 11.04.2005 г. № 205.

Итак, наши бывшие небожители, а нынче фигуранты резонансных уголовных дел ежедневно получают за счёт налогоплательщиков достаточно разнообразный рацион. В него входят даже мясо, рыба, молоко и овощи! И, конечно, краеугольный камень казённого питания в изоляторе: полкило «всему головы» – вкусного и питательного хлеба. В день положено 300 граммов ржаного и 200 – пшеничного. При таком положении дел главное не набрать в ожидании строгого, но справедливого приговора лишний вес...


«А в тюрьме сейчас ужин – макароны!»

Можно с уверенностью сказать, что далеко не каждый наш земляк может похвастаться столь же разнообразным питанием, которое, к тому же, не стоит для употребляющего его ни копейки!

Заботится государство и о материально-бытовом обеспечении своих граждан в СИЗО. Хозяйственное и туалетное мыло, зубная паста с щёткой, бритва и даже туалетная бумага: сиди – не хочу!


«Надо, надо умываться. По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам – стыд и срам! Стыд и срам!»

Ну и, разумеется, постельные принадлежности и бельё в изоляторах тоже бесплатные: одеял – две штуки, подушек – две штуки, полотенец – две штуки!


«Спи моя радость, усни…»

Не меньшая забота проявляется за нашкодившими деятелями и после их логичного перемещения из СИЗО в колонии. Там тоже всё в порядке и с едой, и с одеялами, и с мылом...

Одним словом, за астраханских чиновников можно не беспокоиться: всем необходимым они обеспечены!