Точнее, за девять с половиной лет – впервые Александр Александрович на свою должность был избран, как известно, в декабре 2004 года. За такой вот «почти юбилей» можно уверенно заявить: правление Жилкина оказалось наиболее знаковым для Астраханской области. Экономика региона, гражданские свободы и красивый областной центр – всё это решено

Александр Жилкин находится у власти в Астраханской области практически четверть века: 24 года назад, в 1991 году он был назначен первым заместителем губернатора Астраханской области. Правая рука, 1-й зам – набраться опыта было где, как и с кем. Затем – десятилетие губернаторства. Нет в нашем регионе другого политика и чиновника, имеющего такой же пласт знаний, опыт работы, харизму и личное мужество. Думаете, мало их надо, чтобы на равных вести переговоры с главами иностранных государств и международных корпораций вроде «Газпрома» и «Лукойла», оставаясь при этом настоящим патриотом родного края, радеющего за судьбу каждого из миллиона его жителей? Несмотря на 10-летний срок правления Жилкина-губернатора, его предстоящее избрание в сентябре – лишь второй раз, когда его будут выбирать непосредственно астраханцы. Большинство отданных за Жилкина голосов, которые будут считать через четыре месяца – и будет настоящим мандатом доверия губернатору.

Новый губернатор не нужен ни рядовым астраханцам, ни представителям местного истеблишмента. Наших земляков всё устраивает. Недовольные могут выпускать пар через интернет и даже пытаться делать свои оппозиционные радиостанции (вещающие, разумеется, также через интернет, на более нет денег) и жалкое подобие компроматных газет. Несгибаемый, волевой, с непререкаемым авторитетом у руководства государства губернатор «не закручивает гайки» и даёт возможность несогласным выразить своё мнение. Каждый может написать губернатору в любую из социальных сетей, активным пользователем которых он является, и привлечь внимание первого лица области к своей проблеме, вопросу, предложению.

Медицина, коммуналка, наука, жильё, дороги, транспорт, инвестиции, благоустройство города и райцентров – всё это и многое другое каждодневно находится в центре внимания Александра Жилкина многие годы и будет оставаться для него главным на следующий губернаторский срок.

Конфликтов с соседними регионами нет, в правительстве работает слаженная команда; в мэрии наконец-то наводится долгожданный порядок. Есть проблемы в отдельных районах, но на то и есть губернатор, чтобы решать эти и многие другие проблемы.

При Александре Жилкине СМИ действительно развиваются: открываются новые, а нерентабельные и неинтересные или сами закрываются, или снисходят до уровня малотиражек, изданьиц по интересам. Оппозиционные политические партии имеют все возможности работать и проводить активную деятельность. Но кто же виноват, что в филиалах парламентских партий находятся именно те, кто находятся: главарь одной не набирает и 15 голосов на выборах, лидер другой завяз в обмане и предательстве уцелевшей горстки своих сторонников и занят политическим выживанием; а другие и вовсе доживают свою жизнь, довольствуясь нехилыми зарплатами, пенсиями и продажей мандатов и обещаний оных…

Так что в Астраханской области больше нет неопределённости. Всё идёт по сценарию, по нарастающей. В многонациональной Астрахани межнациональные отношения жёстко контролируются и любые выпады и незаконные выходки как нацменов, так и представителей титульной нации пресекаются сурово и справедливо.

Астрахань Жилкина живёт не одними только углеводородами. Судостроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство и многое другое даёт налоги, рабочие места и уверенность в светлом будущем.

Роль Александра Жилкина в судьбе Астраханского края ещё только стоит осмыслить. Ведь астраханская земля, по крайней мере, в ближайшие годы не уйдёт из-под его контроля и мудрого правления. И слава Богу!

Арсений Соколов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.