Прошедший в Астрахани IV саммит глав Прикаспийских государств имел не только международное значение. Каспийская столица показала себя во всей красе – в преддверии столь важного и представительного мероприятия город хорошенько обновили. Не оказались в стороне и министерства с ведомствами областного правительства, которые отремонтировали фасады своих зданий. Расплатились с подрядчиками все, кроме двух дам – Галины Зотеевой и Виктории Гурьяновой.

Ремонт зданий министерств и ведомств Астраханской области – дело нужное и полезное. Так и имидж города повышается, и людям приятно, и гостям областного центра. Но за всё хорошее нужно платить. Подрядчики, осуществлявшие ремонт, свою часть обязательств выполнили – всё отремонтировано качественно, профессионально, квалифицировано. Деньги за свою работу они получили ото всех, кроме двух известных астраханских чиновниц.

Решила не платить по долгам 48-летняя Галина Зотеева, являвшаяся до последнего времени заместителем председателем правительства Астраханской области по социальной политике. Галина Александровна вот-вот займёт должность министра культуры и туризма нашего региона – но как же не культурно зажимать деньги и бегать от тех, кому ты должен! Несмотря на то, что госпожа Зотеева блондинка, но она должна же понимать, что по долгам надо платить, особенно если ты представляешь Власть. Возможно, в чувашском посёлке Ибреси, откуда Галина Александровна родом, принято брать на себя обязательства и не выполнять их, но, живя в Астрахани и представляя региональное правительство – скрываться от подрядчиков, которые тебе фасад отремонтировали, как-то не принято.

Вторая должница, за которой теперь бегают подрядчики – полномочный представитель губернатора в думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований 44-летняя Виктория Гурьянова. Ладно, если этой даме нужно было бы платить из своей личной зарплаты по долгам перед подрядчиками. Но отдать надо предназначенные на дело казённые деньги!

Может, это Зотеева затеяла прокрутить бюджетные средства в каком-нибудь МММ и подговорила на сие деяние свою младшую товарку? Им навар, а подрядчики подождут. Если даже и так, то на кону не их репутация, а всей нашей области. Если в коридорах власти уже и женщинам верить нельзя, то так все подрядчики из Астрахани сбегут…

Стыдно, девицы!

Глеб Иванов