Может ли с экономическими преступлениями бороться кинолог? Нет, скажете вы, и будете в чем-то правы. «Вынюхивать» преступников в этой сфере должны вовсе не собаки, а высококвалифицированные сыщики, обладающие специальными знаниями. А вот в областном УВД на поставленный выше вопрос, видимо, ответили бы «Да», назначив на должность начальника БЭП кинолога по образованию, Коломийца. Бороться с экономическими преступлениями в Астраханской области он прибыл из подмосковных Химок.

Всё чаще приходится слышать, что УБЭП якобы не столько борется с преступниками, сколько «разводит» предпринимателей и чиновников «на бабки». Поговаривают, что нередко собранное на человека досье не оформляется в уголовное дело, а просто бережно хранится в папке. В назначенный день она предъявляется «жертве» с предложением выкупить компромат за энную сумму, количество нулей в которой, как правило, не меньше шести.

Если «жертва» соглашается, папка исчезает из кабинетов БЭП и заводится новая. Если же нет… Ну, как говорится, на нет и суда нет. А вот УБЭП есть. И начинают «жертву» прессовать по полной. Напоминает эпизод из «Золотого теленка», когда Остап Бендер продавал папку с компроматом гражданину Корейко. Но в то, что в УБЭП работают одни великие комбинаторы, верится с трудом. Во всяком случае, очень хочется надеяться на то, что всё это неправда. Так же как и то, что БЭП, якобы крышует нелегальный игорный бизнес и торговлю нелицензионным алкоголем.

Ангелина Германова,

"Факт и компромат" № 41, 24.12.10.