Руководителю службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Синёву А.П. посвящается.

Представьте себе ситуацию: вы живете в частном доме и соседи, с которыми вы делите общий двор, решили сделать к дому пристрой. Пристрой, как это зачастую бывает, делается незаконный - авось пронесет, а если не пронесет, то всегда можно за определенную мзду (я сознательно избегая более точного слова "взятка") сие незаконное строительство узаконить. Что же, на то мы и в капиталистическом государстве живем, чтобы за деньги можно было любой вопрос решить...

Так что же происходит, если соседи, которых незаконный пристрой в общем дворе не устраивает, решают жаловаться? Попробуем выяснить это на заурядном примере.

***

В администрацию города Астрахани поступила жалоба на самовольное строительство пристройки по адресу: ул.Набережная 1 Мая, 107/12, квартира 5 (Назарова). Жалоба поступила в отдел выдачи разрешительной документации на строительные работы и контроля за строительством городского комитета по архитектуре и градостроительству (председатель комитета Светлана Кудрявцева). Сотрудники отдела, выехав по вышеуказанному адресу, установили факт самовольного начала работ - то есть содержание жалобы полностью подтвердилось.

По результатам проверки отделом было направлено обращение первому заместителю прокурора Астраханской области Игорю Михайловичу Коровину и в службу строительного и жилищного надзора Астраханской области:

"Прошу принять к нарушителям меры административного воздействия, предусмотренные действующим законодательством и рассмотреть возможность приостановки строительных работ.

Начальник отдела выдачи разрешительной документации на строительные работы и контроля за строительством Салеева Е.Е.".

То есть именно прокуратура и служба строительного и жилищного надзора Астраханской области должны приложить все усилия, чтобы незаконное строительство было приостановлено, а виновные в нем - наказаны.

А что на деле?

"Председателю комитета по архитектуре и градостроительству муниципального образования "Город Астрахань" С.П.Кудрявцевой.

В связи с привлечением Службой строительного и жилищного надзора Астраханской области к административной ответственности по ст.9.5 ч.1 Ко АП гр.Назаровой З.Н. проживающей по ул.Наб.1 Мая, 107/12 кв.5 прошу взять на контроль.

Руководитель службы А.П.Синев".

И все. И ничего другого, кроме этой бумаги, служба, возглавляемая Синевым, родить не смогла. Незаконный пристрой как стоял, так и стоит. То есть вместо работы - фикция, видимость таковой.

А как вам само содержание этого письма? "Прошу взять на контроль"... Но если служба строительного и жилищного надзора якобы привлекает к административной ответственности, то почему ее руководитель просит ведомство госпожи Кудрявцевой "взять на контроль"? На каком основании? Городские чиновники возмущены, а Синев, видимо, доволен - работа как бы сделана! Хотя на деле не сделано абсолютно ничего. Абсурд? Нет. На этом конкретном примере видно, чем на самом деле занимается Синев со своими подчиненными.

***

Известно, что губернатор Александр Жилкин уже неоднократно получал представления, в том числе из астраханской прокуратуры, касающиеся руководителя службы строительного и жилищного надзора Синева.

Почему порядок до сих пор не наведен и этот человек до сих пор остается на своем месте - непонятно. И возмущены этим, поверьте, многие уважаемые астраханские руководители.

Если учесть, какой строительный бум ожидает наш регион в преддверии 450-летия Астрахани, то уровень ответственности руководителя службы строительного и жилищного надзора многократно увеличивается.

Но готово ли нынешнее руководство службы к этой работе?

Наша газета продолжит более детальный рассказ о деятельности гражданина Синева А.П. в самое ближайшее время.

К.Нектор, газета "Факт и компромат" №42, 26.10.2005г.