Члены общественной палаты Астраханской области будут наблюдателями на президентских выборах
Как сообщил сегодня на заседании Общественной палаты Астраханской области ее председатель Виталий Аракелян, соответствующая договоренность достигнута с Избирательной комиссией региона. В целом заседание было посвящено итогам работы палаты за минувший год и планам на наступивший. Губернатор Александр Жилкин поблагодарил общественников за активность и назвал проекты, которые потребуют их контроля в 2018 году.

Открывая заседание, Виталий Аракелян напомнил, что Общественная палата Астраханской области состоит из 39 членов, 13 из которых утверждены губернатором, 13 - Думой Астраханской области и 13 - представительными органами муниципальных районов и городских округов. За год проведено 6 заседаний, дважды палата проводила большие общественные слушания. В центре внимания были наиболее важные и острые проблемы региона, связанные прежде всего с интересами и правами его жителей. Так, по поручению губернатора, члены Общественной палаты проводили проверку капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона. Они держали на контроле проблемы здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта.

Большая часть вопросов для общественного контроля была непосредственно поставлена астраханцами. «В палату обратилось порядка 150 человек. В муниципалитетах члены палаты приняли около 800 человек, - сообщил Виталий Аракелян. - В основном люди поднимали вопросы качества и тарифов коммунальных услуг, медицинского обслуживания, охраны окружающей среды».

Специальная рабочая группа палаты занималась общественной экспертизой законопроектов Думы Астраханской области. Как сообщил руководитель группы Николай Евлашев, за год было проанализировано 22 нормативных акта.

На встречах с жителями региона общественники выступали и как политинформаторы – рассказывали людям о тенденциях развития региона, благо, профессиональный опыт членов палаты позволяет делать это компетентно, а экономика дает все больше положительных примеров. «Меня задевает в общении с астраханцами, когда они говорят, что наш регион живет только за счет добычи нефти и газа. В ответ я привожу данные статистики за последние пять лет, - сказал с трибуны заседания член палаты Станислав Миронов. – Да, темпы добычи полезных ископаемых опережают среднероссийские на 53 процента, но посмотрите другие показатели - темп роста производства продукции обрабатывающих предприятий опережает среднероссийский в полтора раза. Темпы роста производства электроэнергии у нас выше на 22 процента, объема грузооборота на железнодорожном транспорте - на 23 процента, темпы роста ВРП опережают среднероссийские на 30 процентов. Впервые за всю историю Астраханской области в 2017 году во все уровни бюджетов собрано более 100 миллиардов рублей налогов. В областной бюджет поступило 28 миллиардов рублей налогов».

Тему роли общественной палаты в дальнейшем развитии региона продолжил губернатор Александр Жилкин. Он перечислил социально-экономические проекты, которые палате предстоит взять под контроль в 2018 году. Этот список губернатор начал с аграрного сектора, в порядке дискуссии назвав новую планку урожая, к которой надо стремиться, – два миллиона тонн овощебахчевой продукции и картофеля (в прошлом году аграрии собрали 1 млн. 740 тыс. тонн, это на четверть выше результата 2016 года).

По мнению губернатора, повысить планку реально, учитывая намечаемое строительство новых теплиц круглогодичного выращивания продукции. «В феврале мы планируем подписать документы по крупному проекту тепличного комплекса закрытого грунта на 50 гектарах в городе Астрахани, - сказал Александр Жилкин. - Это будет большой прорыв, надеюсь, первые 10 гектаров к ноябрю будут введены».

Александр Жилкин также просил палату взять под особый контроль «резонансные» проекты, которые сегодня уже действуют. Это «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги», а также продолжение проекта по ремонту многоквартирного жилья. В список приоритетов Александр Жилкин предложил внести и общественный мониторинг за стартом федеральной программы «Оздоровление Волги».

Особый акцент губернатор сделал на общественном контроле выделения земли многодетным семьям и другим категориям граждан. «Мы должны в этом году обеспечить почти 6 тысяч участков. Прошу городскую общественную палату поработать в режиме еженедельного мониторинга, чтобы все договорённости, которые были достигнуты и по которым найдены технологические решения обустройства, городская власть исполнила».

На заседании обсуждалась и тема предстоящих 18 марта выборов Президента России. «Мы создали специальную группу из членов палаты, вместе с Избирательной комиссией Астраханской области определили состав общественников, которые в день голосования будут участвовать в контроле хода выборов», - сообщил Виталий Аракелян.