Что известно о новом главе Володарского района
36-летний эсер Хамза Исмуханов победил на прошедших в минувшее воскресенье выборах главы Володарского района: за него отдали свои голоса 51,65% избирателей. Занимающий этот пост на протяжении последних 15 лет Батыршин Миндиев получил 41,08%.

Представитель регионального отделения «Справедливой России» впервые одержал победу на выборах главы района, что немало удивило наблюдателей. Наверное, общее мнение выразил журналист Ринат Мухтаров: «Пока радоваться победе представителю СР на посту главы района я лично не стану. Думаю, и он сам-то не очень рад. Одно дело быть в так называемой оппозиции, а другое взять в свои руки район и стать хозяином и настоящим "батей"».

Что и как будет делать Исмуханов во главе района с населением в 46 тысяч человек – действительно большой вопрос. Оппозиционер мог и раньше решать проблемы своих земляков не на словах а на деле: Миндиев неоднократно предлагал Исмуханову пост замглавы района по ЖКХ, но тот отказывался.

За последние десять лет новоиспечённый глава числился:
  • «инженером-экологом» в фирме своего бывшего однопартийца Александра Михайлова (куда одно время оформляли и других шеинских соратников);
  • замдиректора находящегося в стадии ликвидации харабалинского ООО «Астрахань-текс», прославившегося шестьюдесятью исполнительными производствами;
  • помощником депутата облдумы.
В 2004-2005 гг. был ИП с основным видом деятельности «оптовая торговля рудами и металлами». С рудами дело, видимо, не пошло и в 2007 году он впервые пошёл на выборы официальным безработным.

Выступление Исмуханова на митинге в Володарском районе:

Кандидатом Исмуханов был в общей сложности девять раз: пытался пройти в Госдуму, в главы посёлка Володарский, в облдуму – и всё исключительно от партии Олега Шеина. Побеждал дважды, в 2014 и 2019 годах становясь депутатом володарского райсовета.

70.jpg

СОРАТНИКИ: Исмуханов и фигурантка дела об убийстве собственного сына Г.Морозова

Интересно, что 2011 году в отношении Исмуханова в правоохранительные органы поступило заявление о разжигании межнациональной розни. С 2013 г. является соучредителем региональной общественной организации «Казахи Астраханской области», которую до последнего времени возглавлял.
1uOkNiu3erw.jpg

ПАТРИОТ КАЗАХСТАНА? 

Складывается впечатление, что российский гражданин Исмуханов неровно дышит к соседнему государству

reQMjiwKwVg.jpg

Партийный вождь как-то называл Исмуханова учителем. На самом деле тот окончил АГТУ по специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». Работа учителем биологии в сизобугорской школе была временной.

В 2017 году вокруг Исмуханова разгорелся скандал: коллеги по райсовету вынесли решение о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Последний не сообщил в отчётных документах, что в пользовании у него находится дом, указал не ту марку имеющегося у него авто и некорректно написал адрес банка, картой которого пользовался.

Указание заведомо недостоверных и неполных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера вскрылось при прокурорской проверке. После «око государево» направило в райсовет представление об организации рассмотрения вопроса о досрочном прекращении депутатских полномочий «народного избранника».

Хамза обратился в суд, который установил, что депутат неверно заполнил справку о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, с его собственных слов, «по незнанию».

Пожалуй, это лучшая характеристика нового главы Володарского района.

Кстати

В 2019 году, согласно официальным сведениям о доходах, Х.Исмуханов заработал 353 тыс. руб. Ездит на Lada Granta. Своей недвижимости не имеет: в пользовании у него находятся земельный участок 654 м2 и жилой дом 79,7 м2. Не женат, есть сын и дочь.
Ранее стало известно, что на довыборах в облдуму победил единорос, а оппозиция взяла в гордуме восемь мест.