Что известно о владельцах астраханского детсада, где связывали детей
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» выяснили подробности о личностях владельцах работавшего без лицензии детсада «Полина», где связывали маленьких астраханцев.

45-летняя Рузанова Зульфия Фаритовна и Рузанов Игорь Борисович в конце минувшей недели были арестованы по резонансному уголовному делу, всколыхнувшему не только наш город, но и всю страну. В СИЗО супруги проведут как минимум до восьмого октября; по инкриминируемой статье УК РФ им грозит до шести лет лишения свободы. Не исключено, что от ответственности не уйдут и астраханские чиновники, которые в течение шести лет игнорировали функционирование фактически подпольного детсада, где, кроме всего прочего, были выявлены санитарно-эпидемиологические и противопожарные нарушения.

Предпринимательскую деятельность Зульфия Рузанова начала в 2004 году, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности «Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах». В 2011 году она прекратила эту деятельность, а в 2016 году вновь открыла ИП, на этот раз с основным видом деятельности «Образование дошкольное», не имея при этом лицензии на образовательную деятельность. 

Игорь Рузанов за несколько дней до своего ареста


Также Рузанов в разное время являлся руководителем и/или соучредителем ряда коммерческих предприятий в Северной столице, а также в Москве, Москвовской и Новгородской областях, связанных с частной охраной, оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами, производство мебели и трансляционной аппаратуры, лесоводством и лесозаготовками.

Кроме того, в 2002 году Рузанов учредил ООО УФ «АстраКаспийОйл», став владельцем 85 процентов уставного капитала общества, которое было исключено из ЕГРЮЛ в 2007 году.

Ставший скандально известным и закрытый на минувшей неделе детсад «Полина» ранее назывался ясли-садом «Планета детей». С чем было связано его переименование, неизвестно.
Использованы данные информационно-аналитической системы Seldon.Basis.