Что Маркелову до сирот

Не так давно председатель правительства Астраханской области обнаружил большое количество пустующих квартир, выданных детям-сиротам, закончившим интернаты и отпущенных с миром во взрослую жизнь. И тут оказалось, что многие из этих квартир попросту пустуют, ещё часть арендуются официально, ну а в некоторых живут «друзья», приехавшие «только вчера» или вовсе родственники, пусть и дальние, этих самых несчастных сирот.


Константин Александрович решил не торопиться и вдумчиво разобраться в ситуации.


Нет, судя по его словам, он бы хоть сегодня вернул эти пустующие площади, но этому предшествует довольно долгий судебный процесс, а к суду ещё нужно как следует приготовиться, собрать необходимые документы и только вот тогда уже можно идти и со спокойной совестью забирать у сироток квартиры. Ну, заберут и заберут, мало ли. В 1917 всё вообще национализировали: толстосумы и прочие любители понагибать простой народ вылетали из окон прямо на Красную набережную, зато сколько человек получили жильё.


Из современной национализации можно вспомнить прошлый год, когда в собственность государства отошло много всего такого, что стоит очень много денег, и теперь в Европе только и дел, что принимать в судах иски от тех, кто попал под каток национализации.

Но мы возвращаемся в Астрахань, где проблема с сиротами, действительно, имеет место быть.


Приведу пример: вот сидит сейчас сирота Крылов, дали ему три с половиной года. Если бы у него не было квартиры, всё было бы несколько иначе. Но имея квартиру и небольшое психологическое отклонение, он стал жертвой хитроумных дельцов, оставивших его без квартиры. По уголовной части его посадили за хранение в скотче дикорастущей конопли. Суд по делу о возврате квартиры он тоже проиграл. И проиграл довольно интересным образом: из СИЗО на судебные заседания его не привозили, решив обойтись телемостом. В одном из заседаний не было связи и всё это перенесли. На следующий раз общественные защитники вдруг узнают, что судебное заседание начинается на час раньше, несутся в суд, заходят внутрь, а заседание уже состоялось. То есть всё решили без Крылова. А случилось с ним вот что: при продаже квартиры он подписал все необходимые документы, но тут случилась проблема с работниками военкомата.


До этого он просто там не был ни разу, его не могли никуда из-за этого выписать и зарегистрировать заново. Вот на этом моменте его партнёры из солнечных мест обвиняют сироту Крылова в том, что по его вине они потратили столько времени, сил и средств (целый день бедолаги взятки раздавали, устали точно), что он теперь за всё это отвечает, а значит просто остаётся без квартиры, ну и без денег.


Началось же всё с того, что сироте дали квартиру площадью 47 кв.м. Ему такая площадь оказалась непосильной. И он в ней практически не жил, потому как обустроить быт денег у него не было, вот и пришла простая мысль: переехать в меньшие по площади апартаменты, а получившуюся разницу в денежном эквиваленте потратить на ремонт, мебель и прочие бытовые нужды. Квартира его стоила 1,4 млн руб. Теперь он без копейки в кармане мотает три с половиной общего режима.


И таких сирот на самом деле очень много. Почему они не появляются по месту жительства? Кто-то за копейки работает на бахче в области. Другие пасут баранов там же. Те, кто посмекалистее и поздоровее, послушали дельных советов у рекрутёров, после чего отправились в Дагестан трудиться на кирпичных заводах. В кирпичном бизнесе такие деньги и перспективы, что оттуда сироты не возвращаются практически никогда. Нравится наверняка там работать. Ещё часть исчезает так стремительно и внезапно, что даже здоровые и нервноупорные таксисты переходят на шёпот и говорят, что некоторых точно вывезли в степь. После таких экскурсий в степь сироты так сильно проникаются природой, что в городе больше не оказываются никогда. Более того, больше их просто никогда не видят.


Конечно, государству хочется, чтобы платили по счетам все и вся. Конечно, государству всё равно, что с человеком, лишь бы он платил. Но с трупов и рабов проблематично получать коммуналку – они плохо владеют с терминалами оплаты, да и платёжки до них доходят прямо ахово. Поэтому было бы логичным посмотреть, почему же так получилось, что свыше двухсот сирот «вдруг» не живут в своих домах. Хорошо, представим, что у тех десяти, которые по словам того же Маркелова сдают в аренду своё жильё официально, вдруг нашлось личное счастье и работа в другом городе. Я отдаю себе отчёт в том, что благодаря ультрапрофессионалам из большого и дружного коллектива правительства области у нас экономическая ситуация просто столь благоприятна, что сюда люди едут со всей страны работать. И из других стран. Я смотрю в окно и вижу кипящее экономическое сердце среди всех стран каспийского бассейна. Но даже в нашем российском Сингапуре, даже в Астрахани, где средняя зарплата за последние десять лет как была, так и осталась одинаковой, находятся энтузиасты и едут на заработки в ту же Москву. Ещё некоторые работают в морях, уходя из дома на половину года порой.


Сироте нельзя сдавать в аренду жильё? Конечно, нельзя! Ведь кто такой сирота? Это одиночка. Он не имеет ни поддержки, ничего такого. А то, что всюду объявления о сдаче квартир на часы, сутки, недели – это никого не беспокоит и не волнует. Можно и прописку с регистрацией сделать. То есть батальон кого угодно можно оперативно разместить в Астрахани так, что никто даже не узнает и это никого не забеспокоит, а вот сиротам – болт! Вот такой большой болт.


Когда к нам приезжают сюда по два миллиона туристов, они находят себе жильё. Если собрать все отели, вычесть их вместимость из двух миллионов, мы увидим весь чёрный рынок аренды недвижимости. Но какой смысл ловить эту мелочь, когда можно сразу отжать 200 с чем-то квартир и вновь поселить туда стоящих в очереди на получение жилья. Потом у тех тоже забрать. А почему не забрать, если они в них не живут? Не платишь за электричество и должен 20 тысяч рублей? Всё, забирать имущество стоимостью полтора миллиона. Справедливо и неполживо, рукопожатно и всё по закону. Вот только один момент: если начинать отжим жилья и прочего имущества по причине неуплаты или непроживания по месту регистрации, а также по причине незаконной сдачи в аренду, то тут стоит начать с полуострова Пролетарский.


Знаете, кто туда ходит снимать показания счётчиков? Вот никто не знает. Потому как контролёров там не видели, а тех, которых видели в последний раз, эти туда сами перестали ходить. Просто не ходят и всё. И это не беспокоит Константина Маркелова, а имущества сирот его беспокоит. А сами сироты – видимо, нет.


Все знают, сколько платят каждый месяц за коммуналку. Спросить сейчас у господина Маркелова, сколько он тратит в месяц на коммуналку, думаю, он скажет, что он этим не занимается. Даже примерно не скажет. Да и некогда тут, когда 200 квартир вдруг внезапно всплыли.


А огромные заброшенные стройки на территории города? Они же брошенные! Национализировать и сделать городским достоянием. Но что-то до всяких пустырей и заброшенных домов непонятного предназначения руки не доходят, равно как и не возникает простого и резонного вопроса: что делают директоры школ-интернатов? Что они делают там 18 лет с ребёнком, что из потока сирот целых двести просто как бы бросили свои квартиры? Это преступно ведь на самом деле. И никто даже не пытается узнать судьбу их. Хотя чего уж узнавать, когда нужно заниматься очень и очень досконально этим вопросом. Те же 4 дома «на бабайке», где живут сироты, были закрыты для продажи квартир, а один, пятый дом, почему-то не успели закрыть. В комитете имущественных отношений Астрахани, где удавятся, но не дают ветеранам землю, взяли и «забыли» закрыть для продаж сиротам целый дом. Чтобы в это поверить, нужно просто представить количество занесённых купюр в виде подарочков. А ещё представить себе, что в мирное время люди исчезают и всем плевать. Мамка бросила, папка бросил, государство взяло под опеку, протащило 18 лет и бросило на радость мошенникам и прочим дельцам.


Володя Воблоловов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 27 (637)