Депутатами Городской думы Астрахани 13 декабря 2012 года было принято Решение № 263 о поручении Контрольно-счётной палате города провести проверку финансово-хозяйственной деятельности гордумы за период 2010-2012 годов.

Проверка была произведена, но только за 2012 год. У некоторых депутатов возник резонный вопрос, почему КСП не исполнила в полной мере их законное решение. Есть мнение, что если разобраться, как и на что тратились бюджетные средства руководством гордумы с 2010 по 2011 годы, то результатами такой проверки могут вполне заинтересоваться правоохранительные органы.

Депутат Сергей Гаврилов обратился письменно в КСП с просьбой сообщить причину не исполнения решения № 263 от 13.12.2012 г. На это руководитель Контрольно-счётной палаты Игорь Рычагов, как истинный чиновник, сначала расписал на несколько абзацев о принципах самоуправления и процитировал ряд положений, а потом витиевато сообщил, что таково решение коллегии КСП, принявшей план работы на 2013 год. Короче говоря, в ответ на депутатский запрос пришла банальная отписка от проверяющего органа, чьим работодателем является Городская Дума. Против «мамки» решили не идти.

Не добившись внятного ответа от КСП, депутат написал заявление в прокуратуру г. Астрахани, её руководителю Алексею Петрову. Приведя обоснованные законодательством аргументы, Гаврилов просит прокурора обязать Контрольно-счётную палату г. Астрахани исполнить решение Городской думы о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности за 2010-2012 годы. Кроме того, депутат считает, что необходимо выявить виновных в неисполнении решения гордумы лиц и привлечь их к ответственности.

Это заявление пока что находится на рассмотрении у прокуратуры. О его результатах и принятом решении «Факт и компромат» расскажет дополнительно.

Между тем, правоохранительные органы уже могут задать несколько вопросов председателю гордумы Е.И. Симеоновой по результатам проведённой КСП проверки за 2012 год.

Например, насколько законная трата бюджетных 163 912 рублей на поездку Симеоновой в Соединённые Штаты Америки для изучения опыта местного самоуправления города Нью-Йорк? И насколько реализован полученный опыт в г. Астрахани?

Отдел расследований,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 6 (567), 14.02.2014 г.