Двадцатипроцентное сокращение преподавательского состава и научных кадров, инициируемое ректором АГУ А.П. Лунёвым, при всей своей кажущейся целесообразности может принести горькие плоды и, скорее всего, не улучшит, а ухудшит работу одного из старейших ВУЗов нашего города.

Да, надо избавляться от балласта.

Кому нужны, например, так называемые политологи, увлеченные статистическими выкладками прошедших выборов? Кому нужны так называемые научные кадры, погрязшие в компиляции? Кому нужны серенькие преподаватели, не способные увлечь студентов своим предметом, жаждой знаний?

Но сереньких, заурядных людей в АГУ, как и везде подавляющее большинство. Именно это большинство будет диктовать правила сокращения кадров.

Сокращение, скорее всего, примет личностный характер. Те, кому А.П. Лунёв поручил проводить чистки, будут убирать тех, кто не нравится лично им, тех, кто не умеет пресмыкаться перед начальством, тех, кто не занимается поборами со студентов, и не делится частью этой добычи с руководством, которому и доверена чистка.

Затеянное сокращение – это сотни трагедий, это сотни искалеченных жизней. Не надо забывать, что гуманизм – это главный предмет в педагогическом ВУЗе.

Н.Пересветов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (540), 16.08.2013 г.