С детства всем помнится, как родители своим малышам всегда напоминали, чтобы те выключали свет при выходе из комнаты. Для маленького ребёнка, научившегося пользоваться выключателем, он в первое время – как некий род забавы.

Дети обычно с удовольствием и наперегонки друг с другом выполняют это условие домашнего быта. К подростковому возрасту это правило становилось автоматически реализуемым. Все мы привыкли без необходимости не тратить электричество. Экономия бюджета семьи – важное дело каждого ее члена.

Тушите свет!

А вот умение воровать электричество – это искусство ведомо лишь избранным. Нужно отлично разбираться во всех тонкостях электропроводки, обладатель специальными знаниями. И это с учетом того, что в контролирующей подачу электричества организации работают отнюдь не дураки! И обмануть их под силу только «спецназовцу» от электрики.

Но это если постоянно воровать. Другое дело, если взять немного, сколько нужно, на один разок. Многим астраханцам хоть однажды, но приходилось наблюдать, к примеру, следующую картину. У соседей по улице стройка наметилась. Фундамент пристроя армировать – нужна сварка. И вот рабочий или сам хозяин накидывают провод, минуя счетчики, непосредственно на провода от столба, предварительно их слегка зачистив. Знакомая ситуация, не правда ли? Бывало даже, что встревоженные перепадом напряжения в момент сварки соседи, разглядев умника, сами звонили куда надо, тем пресекая подобное воровство.

Другой вариант – это когда людей лишили права пользования электроэнергией за неуплату долгов. В этом случае, спустя некоторое время после визита ненавистных энергетиков, люди спешат самовольно подключиться до следующей проверки.

Однако следует признать, что большинство астраханцев, стараясь экономить и рассчитывать собственное потребление электричества, ведут честный образ жизни.

Не лезь, убьёт!

Но честность со стороны наших земляков – ещё не гарантия того, что у них не будет проблем с правом пользования электроэнергией! Посидеть без электричества несколько дней, а то и целую неделю – вполне знакомая многим жителям областного центра ситуация. И речь не идет о плановых отключениях, (хотя и они тоже не редкость). Бывает, чуть стоит ветру посильнее подуть, и где-нибудь это отзывается обрывом проводов. То столбик старенький упадет, то чиркнет где.

Однажды пришлось наблюдать, как свалившийся вдруг оголённый провод чуть было не поджарил оказавшуюся поблизости бездомную псину. Она дико визжала, не понимая о внезапности произошедшего, и отчего ей так не посчастливилось. Хорошо, что это был не ребёнок или какой прохожий!

В ветреную погоду вообще бывает по улицам ходить страшно. Когда происходит обрыв, то люди, лишившись электричества, обычно начинают массово звонить энергетикам в филиал ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». Дозвониться накануне выходных и в выходные дни практически нереально. Бывает, проходит несколько дней в потемках, прежде чем дойдёт очередь на устранение поломки. Тем, у кого в этот момент на иждивении маленькие дети, вообще приходится в таких случаях несладко, весь ритм нормальной домашней жизни приостанавливается.

Мучения потребителя

Интересно, знает ли директор «Астраханьэнерго» Тимур Алаев, что испытывают рядовые астраханцы, когда у рядовых астраханцев – потребителей его продукции – не бывает света? Люди с детьми из своих обесточенных многоэтажек выбираются на улицы. К ночи, как в средневековье, обходятся тусклым светом свечей.

Если в квартире или доме нет газа, то возникает элементарная проблема подогреть чайник или приготовить пищу. А если в доме у семьи грудной младенец, то вообще катастрофа. Когда же, наконец, приезжает ремонтная бригада, люди обычно находятся уже на грани истерики.

В этот момент часто можно услышать упреки от астраханцев в адрес организации, поставляющей электричество. Жители, исправно оплачивающие услугу, как виноватые в чём-то, просидели несколько дней без света и теперь могут лишь облегченно вздохнуть до следующего раза.

Иногда ремонтные работы тоже затягиваются. Бывало, приедут под вечер, спустя пару дней после происшествия. Поглядят – нужно столб заменить, нужно проводов новых навезти – всё понятно. Ничего, пусть люди потерпят ещё ночь и если надо ещё. И так сколько придётся. Им не привыкать! Будем работать, как положено, с расстановкой – в этом деле торопиться нельзя!

При такой позиции энергетиков становится понятным мнение, сложившееся об этой конторе.

Кому какая разница, в каком состоянии в городе электролинии? Когда сломается – сделают. А диагностировать, следить за положением заранее – это дополнительное время и силы нужны. Незачем перенапрягаться – всему своё время, а во избежание ЧП будут отключать, как только чуть ветерок задует, от греха подальше, да ещё проводить разъяснительные работы с населением, с детишками – к каким провисшим проводам подходить нельзя. Это правильно – все с этим согласны!

Надежда Бушуева,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (537), 26.07.2013 г.