Недавно местные СМИ сообщили, что в нашем регионе, оказывается, наблюдается нехватка врачей.

Странно, если учесть, что именно в Астрахани функционируют медицинская академия и медицинский колледж. Что же получается, астраханские учебные заведения ежегодно выпускают из своих стен толпы дипломированных специалистов, но работать в местные учреждения здравоохранения они не идут?

Странная ситуация. Хотя, если разобраться, ничего странного в этом нет. Все знают, что в медакадемии и в медколледже учатся, по большей части, не местные ребята, а приезжие из соседних республик и областей. Получив в Астрахани образование, большинство из них уезжает к себе на малую родину или в другие российские регионы, где зарплаты повыше. А в итоге астраханцам будет не у кого лечиться?

Мы ничего не имеем против граждан России, которые иным медВУЗам предпочитают именно наши, астраханские. Но, быть может, в вышеназванные образовательные учреждения стоит брать побольше местных, астраханцев, которые здесь родились? Как вариант – можно выделять определённые квоты на поступление именно уроженцам Астрахани и области.

Возможно, денег в кое-чьих и без того тугих кошельках и поубавится, зато нехватки врачей не будет!

А.Так,

"Факт и компромат" № 12, 20.04.12.