Нам нужно министерство патриотизма Астраханской области. Или хотя бы уполномоченный по патриотизму. Без шуток. Потому что астраханский патриотизм – это та прекрасная идея, которая может на деле сплотить многонациональный народ нашего края и противопоставить себя национализму всех мастей.

Националистические настроения среди разных астраханских наций, что уж греха таить, никуда не деваются. Обострений нет, но взаимная ненависть тлеет в душах и сердцах некоторых наших земляков.

Ослабить её могло бы множество общественных организаций, в т.ч. национально-культурных, большинство из которых гласно или негласно, но поддерживается официальными властями либо в финансовом смысле, либо в плане «благословения». Нет в Астраханской области – одном из самых многонациональных субъектов Федерации – и своего министерства или ведомства по делам национальностей. Но обязанности подобной структуры могли бы выполнять другие структурные подразделения областного правительства: к примеру, минкульт, или облминспорта, или облминобраз… Было бы, как говорится, желание и единая программа действий, «дорожная карта».

О национальном вопросе на самых верхах в нашем регионе, конечно, думают и нужные действия предпринимают. Но достаточно ли их? И почему не подкрепить текущую работу таким вот исключительно астраханским материалом – местным патриотизмом?

Выражаться это должно для начала в том, что флаги и гербы Астрахани и Астраханской области должны быть везде: в маршрутках, автобусах, в магазинах и офисах. 

Сколько стоят флаги и флажки? Недорого. И их изготовление и размещение подвластно бюджету любого астраханского района. Пусть наши люди сначала начнут безошибочно отличать родные герб и флаги от остальных. Тогда станет меньше разобщённости среди в общем-то очень мирного астраханского народа. А дальше и вонючие головёшки национализма окончательно погаснут

Глеб Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 40 (600), 17.10.2014 г.