Дело астраханского экс-министра Корнильева ушло в суд
В Кировский райсуд ушло уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и ЖКХ Астраханской области Василия Корнильева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщила сегодня региональная прокуратура.

Почти два года – с ноября-2016 по август-2018 – он многократно принимал решения о перечислении денежных средств из бюджета нашего региона в Фонда капремонта многоквартирных домов Астраханской области на общую сумму 19,8 млн рублей. Министр при этом прекрасно понимал, что эти деньги будут перечислены Фондом в ОАО «Социальные гарантии».

Максимальное наказание, которое грозит Корнильеву – до семи лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Но это, конечно, ещё не всё по Корнильеву. Продолжение следует.

Бывший предприниматель, генеральный директор и учредитель ряда коммерческих структур возглавлял облминстрой с 14 ноября 2016 года до 22 августа 2018 года. Аккурат после его назначения в 2016 году астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» посвятил персоне Корнильева разоблачительный материал («Новая метла минстройжилкомхоза. О Василии Корнильеве замолвим мы слово», «Факт и компромат» № 704).

Также сегодня стало известно об отправлении в суд уголовного дела в отношении камызякских чиновников и бизнесмена, обвиняемых в мошенничестве и превышении должностных полномочий.