Дело «Астраханского спрута» разрослось
Количество уголовных дел в отношении «Астраханского спрута» – бывших и нынешних чиновников, а также бизнесменов – увеличилось после дополнительных проверок, проведённых региональной прокуратурой.

Теперь расследуется 43 уголовных дела по аварийному жилью, фигурантами которых являются 32 человека – замглавы муниципалитетов, члены облкабмина, первый замдиректора областного Фонда капремонта МКД, подрядчики и т.п.

Вместе с тем, секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев заявил, что «проанализирует ситуацию с аварийным жильем» в нашем регионе. «Эта тема [когда людей переселяют из аварийного жилья в жилье не лучше] поднималась лет пять назад ОНФ. Они даже ввели понятие – "новое аварийное жилье". Были поразительные истории, когда в домах стены промерзали изнутри. Это же безумие, причем это были дорогие дома, понятно, что часть денег была украдена. Вроде бы сдвинулось, есть Фонд [содействия реформированию ЖКХ], он стал обращать на это внимание, даже уголовные дела заводились <…> Мы посмотрим, какая ситуация в Астрахани, займемся этим вопросом», – подчеркнул он.

Ранее стало известно о направлении в суд уголовного дела одного из фигурантов серии дел «Астраханского спрута».