Уважаемые читатели, речь в нашем материале будет идти об инвалиде 2 группы Залялетдинове Генрихе Рафаэльевиче, 21.06.1970 года рождения. Является ли на самом деле он инвалидом, мы оставим без комментариев, пусть это останется на совести врачей психиатров. Мы же в свою очередь его просто будем называть - Генрих.

20 февраля 2009 г. Генрих торговал по ул. Свердлова, д.39. Там он торгует газетами уже около десяти лет, и его многие знают. В тот день он торговал ещё и DVD-дисками, которые, по его словам, он покупал в разных местах, но преимущественно на Федоровском рынке для своего личного просмотра. Ещё для продажи диски ему приносил один милиционер (УВД рядом). Незадолго до описываемых событий он принес ему 4 диска, Генрих помнит точно, что среди них был Вахтанг Кикабидзе и белый DVD-диск. Милиционер диски передавал на продажу постоянно, и Генрих уже даже не обращал на их содержание внимания.

И вот в тот злополучный 20 февраля к нему пришли с контрольной закупкой сотрудники ОБЭП Кировского района и купили через «свою» покупательницу Диндорого И.А. тот самый белый DVD. Об этой «покупательнице» надо сразу сказать, что потом она стала свидетельницей по делу, отчего есть все основания предположить, что она является внештатным сотрудником милиции.

Проведя контрольную закупку, Генриха отвели в помещение ОБЭП, где сотрудники стали писать протокол по статье Кодекса об Административных Правонарушениях. Там Генрих сразу догадался, что понятые Круглова Г.В. и Волгин И.И. тоже вероятно «подставные». Ведь когда ОБЭП в лице Кундикерова И.З. делал опись и изъял DVD-диски, в кабинете этих самых понятых не было, был только Кундикеров И.З. и Генрих, а понятые стояли за дверью!

Вместе с «понятыми» в коридоре ждала мать Генриха, которая привезла сыну его паспорт. Милиционеры ей ничего даже не объясняли, просто посадили в коридоре и всё, не дали ей даже увидеть сына и узнать, что происходит.

Пока Генрих с милицией заполняли протокол, в кабинет в это время заходили и выходили разные милиционеры, а вот понятые Круглова Г.В. и Волгин И.И. заходили либо сигаретку спросить, либо когда их звали: «Эй, где вы там? Понятые, идите сюда, нужна ваша подпись». Генрих обратил на всё это внимание, но сотрудник ОБЭП объяснил ему, что у него «административка», сущий пустяк, поэтому не надо умничать, что это его, Генриха, DVD-диски, а не милиционера, который приносит их на реализацию. Ты, мол, братец, ведь инвалид по психзаболеванию, что с тебя как с гуся вода, ведь тебя как инвалида даже не оштрафуют, поэтому «лепи», как говорится, что хочешь, только что диски не твои - не говори!

Генрих подумал, и так как ему действительно вменяли административное правонарушение, решил, что терять нечего и выдумал историю с несуществующим Васей. Дальше у ОБЭП всё шло как по маслу, ведь Генрих подписал всё, что ему предложили подписать. Так, при подписании протокола об изъятии дисков ни их названия, ни дату, когда происходило изъятие, в нём не указывались, также там не было росписей понятых Круглова и Волгина, они ушли из помещения ОБЭП — мол, своё дело сделали, потом придём и распишемся (так впоследствии и сделали).

Всё это очень легко проверяется. Генрих задаётся вопросом: когда на протоколе расписывались сотрудник ОБЭП Ахметов Р.К., понятые Круглова Г.В и Волгин И.И и сам Генрих, на первом листе протокола есть все подписи, а на копии только подпись Ахметова Р.К.? Оба экземпляра протокола заполнялись через копировальную бумагу, значит, если росписи есть на первом экземпляре, то они обязательно должны быть и на втором - но их там нет!

И Генрих тут же это всё довольно просто объясняет: сотрудник ОБЭП Кундикеров И.З расписался на протоколе, потом крикнул понятых, но, поняв, что их уже нет, попросил Генриха расписаться, что тот и сделал. Почему он это сделал без понятых? Да, ему никто не угрожал, но за отстаивание своих законных прав он запросто мог поплатиться потерей работы — милиция взяла бы, да и запретила ему торговать газетами. А так, на кону лишь «административка», ведь в связи с его инвалидностью ему не страшны ни 15 суток, ни штраф. Так Генрих и ушёл в тот день из ОБЭП.

Дальше история стала разворачивается интересней. Прошло немного времени и Генрих узнал, что на него завели уголовное дело № 9010552 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. Генриху попросту подменили какой-то один фильм из числа, изъятых у него 20 февраля 2009 г., четырёх дисков на картину под названием «Загадочная история Бенджамина Баттона». Факт якобы продажи этого одного-единственного диска Генрихом ну явно подставной покупательнице оценили в... 735 тысячи 300 рублей!

Да, уважаемые читатели, это не шутка, вот расчёт: базовая розничная цена одного SVS-диска составляет 236 рублей, от базовой части вычитается 18% НДС и 5% оптовой скидки, получается 183 рубля 84 копейки, потом начисляются роялти в размере 40% и сумма получается 73 рубля 53 копейки за один DVD-носитель. Теперь берём первый (заметим, ничем не неподтвержденный!) тираж этого диска в размере 10 тыс. экземпляров и умножаем на стоимость одного DVD. В итоге получаем «ущерб правообладателю» в размере указанной выше сумасшедшей суммы.

А так как тираж ничем не доказан, то в уголовном деле № 9010552 его вообще можно было сделать любым, хоть на 700 тысяч, хоть на 7 миллионов. Однако т.н. правообладатель сказал 10 тыс. экземпляров, значит 10! Всё будет, как захотят дядечки из иногородней конторы, астраханская милиция-полиция исполнит любой их каприз!?

В общем, Генрих нанял через свою мать адвоката, который работал, но не так, как хотелось Генриху. Со стороны адвоката было предложено свалить всё на ст.51 Конституции и не давать показания против себя — мол, мы их дадим в суде. И Генрих по своей наивности согласился. А когда понял, что его одурачили, решил сам независимо от адвоката писать всевозможные жалобы, заявления, ходатайства.

Позже Генриха положили в психбольницу по решению судьи Соловьёва С.П. на стационарную динамическую психэкспертизу. До Генриха дошло, что адвокат рассчитывал, что он уже не вернётся из стационара и его оставят там до суда, ведь его п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ «всего-то» тянет на 6 лет, а это особо тяжкое преступление, так что Генрих уже был готов остаться на принудительное стационарное лечение, так как он не сомневался в том, что его признают невменяемым.

Оставался только один вопрос: какой дадут ему режим - общий или же усиленный? Ведь вот в чём проблема: заведующая отделением усиленного режима знакома Генриху и ей есть, что припомнить ему за 1996 год, когда он был на принудительном лечении в 14-м отделении. Но Генрих ошибся, психиатрическая экспертиза 11.06.2009 года решила, что Генрих действительно был неадекватен, то есть на момент преступления он был невменяем, и ему требуется амбулаторное принудительное лечения у психиатра. Хотя Генрих говорил врачам, что он заведёт судебную систему в тупик, в том числе и за постановление Верховного Суда РФ №14 от 26.04.2007 г. по поводу товароведческой экспертизы - ведь якобы причинённый им ущерб в буквальном смысле взят с потолка!

Сразу после выхода из психбольницы Генрих проявлял недоверие к адвокату, чего тот, естественно, не ожидал. Генрих просил свою мать послать его к чёрту, ведь она наняла его, но мать так этого не сделала.

12 ноября 2009 г. Генрих проиграл первый суд зале Кировского районного суда. Мать Генриха была не на шутку напугана, так как её предупредили, что её сына положат в больницу, так как это решила судья! И мать Генриха испугалась за своего сына и просто поддакивала помощнику прокурора Мартыновой Т.В и судье, чтобы они ни сказали. А адвокат, видя что всё происходящее - ни что иное, как фарс судебной системы, не стал рисковать и промолчал. Ну, а самого Генриха не спрашивали, а просто записывали те ответы в протоколе, которые устраивали судебную систему.

Ещё чуть позже, 21 января 2010 г., была кассация и мать Генриха, опять испугавшись, отказалась на суде от своей кассационной жалобы. Но Генрих всё равно не сдавался, и подал сам надзорную жалобу - без адвокатов, так как он больше им не верил. И вот чудо: Генриха услышал астраханский областной суд и прокурор Астраханской области г-н Дупак. Именно в областном суде 4 мая 2010 г. прокуратуре стало известно, что нет в уголовном деле №9010552 товароведческой экспертизы, а без этого нельзя судить человека.

Надо заметить, что в суде Генрих просил его оправдать, так как он не видел того диска с фильмом про Бенджамина Баттона и ходатайствовал ему его показать (Генрих сомневался, что тот DVD-диск вообще существует), но Астраханский областной суд в итоге Генриха не оправдал, а решил отправить уголовное дело обратно в суд первой инстанции.

Как потом выяснилось, уголовное дело № 9010552 просто решили «спустить на тормозах».

Уголовное дело № 9010552 вернули в Кировский районный суд, и 19 мая 2010 г. Генрих с большим трудом на суде у судьи Соловьёва И.А. ходатайствовал о предъявления ему вещественного доказательства (диска с фильмом), однако помощник прокурора Мартынова не ждала этого ходатайства и была в растерянности.

Суд отложили до 27 мая 2010 г. для предъявления вещественного доказательства, но вот в чём беда, ведь не существует этого диска в природе, что же предъявят? Вот суд и не состоялся! Его в очередной раз перенесли, уже на 31 мая на 9.30, а в 10 часов должно было состояться судебное заседание по другому делу. Так вот, 31 мая 2010 г. в распоряжении астраханской прокуратуры так и не было этого вещественного доказательства, и помощник прокурора Иваникова (заменившая Мартынову) ходатайствовала о возврате уголовного дела № 9010552 прокурору по ст. 237 УПК РФ для устранений нарушения уголовно-процессуального законодательства. Но никто их исправлять-то и не собирался! То есть «тормоза» начали работать. Вы спросите почему? Уважаемые читатели, ответ прост: вопреки закону, вопреки здравому смыслу Генриха всеми возможными путями не пускали к следователю, ведь Генрих мог свободно доказать, что уголовное дело № 9010552 сфабриковано - то есть он знал, что вещественных доказательств нет, понятые - «подставные» и т.д. Уголовное дело № 9010552 следствием было закрыто, и вся правоохранительная система крикнула: «УРА и ещё раз УРА! Тормоза сработали!». Да, они бы сработали, но тут есть одна заковырка: Генрих взял и обжаловал это решение в прокуратуре Кировского района по ст. 124 УПК РФ и в Кировском райсуде по ст.125 УПК РФ. Уголовное дело № 9010552 12 октября прошлого года возобновили для устранений нарушений УПК. Но самого Генриха не подпускали к следователю Пенькову Н.Н.. Следователя поменяли. Следователь Пеньков Н.Н не стал мудрить, и 12 ноября 2010 г. принял решение о закрытии уголовного дела № 9010552 по п.1 ч.1 ст. 439 УПК РФ. Но Генрих не согласен с этим постановлением, так как он требует закрыть уголовное дело № 9010552 по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ и опять обратился в прокуратуру Кировского района, ссылаясь всё на те же статьи УПК. И уголовное дело № 9010552 опять возобновили! Об этом его даже не проинформировали, так что даты, когда это произошло Генрих даже и не знает. Но уголовное дело № 9010552 опять вернулось к следователю Пенькову Н.Н., который должен был опять устранять нарушения УПК РФ, но следователь опять не вызывал Генриха. По какой причине? Ну вы же сами, уважаемые читатели, понимаете, что Генрих теперь - это большая заноза и у следствия, прокуратуры и судей.

Так что прямо перед новым годом, 30 декабря 2010 г., Генрих получил из органов официальный ответ, что вещественных доказательств в действительности в уголовном деле № 9010552 нет, но, несмотря на это, следователь Пеньков Н.Н принимает хитрое решение: он закрывает уголовное дело № 9010552 по п.1 ч.1 ст.439 УПК РФ (Окончание предварительного следствия в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда) со ссылкой на п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ (отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления).

Вроде бы всё, наконец-то Генрих успокоится, вроде бы есть намёк на его реабилитацию, но не тут-то было, Генрих сразу заметил подвох — в отличие от адвокатов, которые почему-то все, как один были уверены, что всё, можно подавать на реабилитацию. Это ошибка! Генрих опять подал жалобы, и 26 января с.г. прокуратура Кировского района отменила постановление от 30 декабря 2010 г., и опять уголовное дело № 9010552 возобновили. Опять для устранений нарушений УПК! Опять Генриха игнорирует следователь. Да-да, не удивляйтесь, следователь Пеньков Н.Н опять ведёт его уголовное дело № 9010552, и не удивляйтесь, что дело Генриха снова не закроют по п.1. ч.1 ст. 24 УПК РФ. Почему? Отвечает сам Генрих:

- Причина одна: «дурак» не может себя оправдать, и кто он такой, чтоб его прощать! Пусть, мол, радуется, что на него сфабриковали уголовное дело по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и не расстреляли!

4 февраля 2011 года Генрихом был нанят адвокат, на которого он очень рассчитывает и надеется, что адвокат поможет ему встретиться со следователем Пеньковым Н.Н. и дать показания, которые не устраивают следствие. И потом, есть поговорка по поводу вещественного доказательства: «нет трупа - не дела», а у Генриха специально потеряли вещественные доказательства, и отказывали Генриху в товароведческой экспертизе аж с мая 2009 года. Ответ был один: «среди DVD-дисков не было того фильма» («Загадочная история Бенджамина Баттона)». И теперь это скрыли от правосудия — нет, не российского, а от человеческого суда и справедливости!

Вениамин Глухов,

"Факт и компромат" № 5, 18.02.11.