Гендиректор ОАО «Бассоль» предпринимает шаги в «своем репертуаре». Он уже озвучил, что «готов отдать 55 рублей за акцию предприятия», только платежеспособным обещает стать к концу… года.

Гендиректор ОАО «Бассоль» Евгений Демичев стал в спешном порядке разрабатывать план по скупке акций возглавляемого им, предприятия. Видимо, строго неофициальный приказ «не продавать акции» на сотрудников - акционеров ОАО «Бассоль» действие не возымел. И «хозяин» решился на отчаянный шаг – все скупить самому, точнее создать видимость, что скупает сам. На самом деле акции будут оплачиваться все из того же кармана акционеров – за счет прибыли, из собственных средств предприятия «Бассоль». Сегодня уже озвучена стоимость в 55 рублей. Благо, времени для снижения стоимости или вовсе - перемены решения – предостаточно. Начало процесса по скупке акций у гендиректора совпадает с концом календарного года. Ясно, что Демичев выигрывает время, ведь акционеры, не продавшие акции сегодня и по реальной цене, упустят свой шанс – возможности получить за них подобные суммы больше не будет… Никогда… Ни в каком декабре 2007 года.

Наверное, это еще одна причина, чтобы начать переживать за судьбу предприятия ОАО «Бассоль». Неужели гордость промышленности Астраханской области прикажет долго жить? Причем уникальное предприятие не естественно остановит свою деятельность, например, по причине недостаточной добычи сырья, а в связи с экономическими неурядицами, что сродни насильственной смерти. Прямое отношение к четко спланированному уничтожению соляного производства имеет директор предприятия, желающий завладеть контрольным пакетом акций, чтобы впоследствии передать его своим иностранным друзьям. Резон иностранцев, желающих завладеть данным предприятием, легко прочитывается. «Бассоль» находится рядом с месторождением гипса, которое разрабатывает немецкая корпорация «KNAUF». Для них «Бассоль» - словно кость в горле. Запросто заполучив нашу «всесоюзную солонку», немцы вздохнут спокойно: не будет «Бассоли» - не будет проблем со сливом сотен тысяч кубометров промышленных отходов в двух шагах от озера Баскунчак…

И хотя Демичев, как гендиректор, контролировал предприятие и раньше, для легализации в качестве обладателя контрольного пакета акций «Бассоли» несколько не дотягивал. Вот и вешается сегодня на уши акционеров третьесортная лапша, заметим, заблаговременно до даты скупки: мол, не спешите продавать акции! Дескать, совсем скоро, а точнее в декабре акции ОАО будут покупаться «самим» аж по 55 рублей за акцию! Между тем подобная дороговизна акций способна поразить воображение любого неспециалиста в области финансовых операций. Люди сведущие понимают – такие деньги за акции «Бассоли» никто никогда не заплатит.

Диктовать свою волю акционерам у Демичева - не вышло. Он остался безнаказанным, несмотря на определенную законом «ответственность лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации». В частности, принуждение к продаже или запрет на продажу акций - это один из видов злоупотреблений полномочиями. Он опасен тем, что наносит вред конкретному предприятию, а в целом, подрывает экономическую безопасность государства.

Теперь, обошедший Уголовный Кодекс, Демичев абсолютно уверен в своей неуязвимости, вот и решился на ход «коньком» - откровенный обман, одурачивание акционеров и сотрудников предприятия.

Что же может произойти с астраханской «солонкой», если реализация преступного замысла по лишению акционеров права управления предприятием состоится? Злоумышленник-директор закроет производство, оборудование вывезет и, разумеется, продаст. Рабочих - на улицу, опустевшие производственные помещения - в аренду. В результате -бюджет Астраханской области не дополучит миллионы рублей налогов.

Мир бизнеса по-демичевски жесток, и деловая этика в нем соседствует бок о бок с волчьими законами. Так что это классический образец уничтожения предприятия при полном игнорировании прав трудового коллектива и акционеров, что постепенно становится предметом жалоб в адрес власть предержащих. И это хоть немного, но оставляет повод для оптимизма. К тому же, многие, болеющие за судьбу предприятия, акционеры уже поняли, что продажа акций директору, аффилированному с друзьями-иностранцами, зовущими его на престижную работу в Москву – шаг опрометчивый и выгоден только Демичеву, чьи собственнические инстинкты утрированы до потери совести.

Инстинкты диктуют свое: нарубить больше «зелени» и сменить место жительства, разумеется, на более престижное.

ФАКтические правки: Когда идет покупка, то за акции может быть предложена любая цена. И цена может быть такой, какой её объявят. Погашение же происходит принудительно. Цена при погашении рассчитывается, исходя из чистых активов. В случае «Бассоли» это 30 рублей за акцию. Когда будет погашение, никто активы покупать не будет, и акционеры будут вынуждены получать по 30 рублей. Когда активы погасят, пакет Демичеву в %отношении вырастет. Таким образом, он хочет получить контрольный пакет акций – это его обязательство перед «Кнауфом».