День Каспийского моря-2020 обсудили в онлайн-формате
В онлайн-формате прошло посвящённое 14-й годовщине Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия, известной как Тегеранская конвенция, собрание. В нём участвовали представители министерств окружающей среды прикаспийских субъектов России, Росгидромета, Росрыболовства, общественники и учёные.

«Задачи сохранения морской среды Каспийского моря являются принципиально важными для прикаспийского региона России и приоритетными для страны в целом», – отметил министр природных ресурсов и экологии страны Дмитрий Кобылкин в своем приветственном слове.

Участники рассмотрели основные направления деятельности Тегеранской конвенции как правового механизма предотвращения загрязнения морской и прибрежной среды Каспия и сохранения его биоразнообразия. Отметили необходимость использования мониторинга состояния моря и его биоразнообразия в качестве инструмента управления, систематизации и обобщения полученной информации, а также отработка механизма обмена данными мониторинга загрязнения вод между прикаспийскими государствами.

Подписание и вступление в силу протоколов Тегеранской конвенции содействует дальнейшему укреплению конвенционального механизма, в связи с чем позитивно оценили деятельность прикаспийских регионов нашей страны – Астраханской области, Дагестану, Калмыкии, их активное участие в реализации конвенции и проведении мероприятий, посвященных Дню Каспийского моря.