Денис Лысов обсудил перспективы цифровизации с врио губернатора Астраханской области

В Астрахани состоялась рабочая встреча вице-президента – директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Дениса Лысова с врио губернатора Астраханской области Сергеем Морозовым. Участник обсудили проекты цифровизации, которые реализуются компанией на территории региона. Денис Лысов представил главе нового директора астраханского филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Овсянникова. Топ-менеджер отметил, что назначенный руководитель имеет значительный опыт работы в крупных западных и российских телекоммуникационных и IT-компаниях.

Один из ключевых проектов «Ростелекома» в Астраханской области – «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого жители отдаленных населенных пунктов получают доступ к бесплатному интернету и возможность пользоваться современными цифровыми сервисами. Федеральная программа реализуется в области с 2015 года и охватывает 68 населённых пунктов. За это время точки доступа к сети были созданы в 49 поселениях. На текущий момент выполняется строительство волоконно-оптических линий связи в 11 селах Икрянинского, Лиманского и Красноярского районов. Проект по устранению цифрового неравенства планируется завершить до конца 2019 года.

«Устранение цифрового неравенства – одно из важных условий для продуктивного социально-экономического развития каждого региона. Наша задача состоит в том, чтобы жители отдаленных населенных пунктов имели доступ к современным цифровым сервисам так же, как и жители больших городов. «Ростелеком» является основным исполнителем по программе «Цифровая экономика», в рамках которой совместно с государством реализуются различные проекты по повышению качества и удобства жизни населения страны с помощью цифровых решений, таких как биометрия, телемедицина, умные города, искусственный интеллект, интернет вещей и многое другое», – отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

На встрече руководители обсудили возможности дальнейшего сотрудничества и наметили планы по реализации новых совместных проектов.

«Нам есть, куда стремиться. Надеюсь, что проблем во взаимодействии не будет» – дополнил Сергей Морозов, врио губернатора Астраханской области.

В прошлом году «Ростелеком» завершил проект по подключению к высокоскоростному интернету 63 лечебно-профилактических учреждений Астраханской области. Федеральный проект реализовывался с 2017 года в рамках государственного контракта с Минкомсвязи. Все работы были выполнены в срок.

В настоящее время «Ростелеком» продолжает в регионе реализацию программы «Цифровая экономика», в рамках которой доступом в интернет будут также обеспечены важнейшие астраханские госучреждения: образовательные организации, ФАПы, объекты Росгвардии, МЧС и вышки РТРС.