Депутат астраханской облдумы Шамарданов признан банкротом
Определением Арбитражного суда Астраханской области в отношении Мнира Шамарданова, депутата облдумы от «ЕР», введена процедура реструктуризации долгов гражданина.

Таким образом, член регионального парламента признан банкротом.

Процедура введена по обращению Банка ВТБ, которому «народный избранник» должен 89,5 млн рублей.

Кроме того, в реестр требований кредиторов Шамарданова включены требования АО «Тайота банк» (долг 1,5 млн руб.) и Федеральной налоговой службы (долг 68 тыс. руб.). Соответствующие судебные заседания пройдут в ближайшее время.

Между тем, стало известно об увольнении Мнира Шамарданова с должности гендиректора учреждённого областным агентством по управлению государственным имуществом ООО «Астраханьпассажирсервис»; с октября общество возглавляет Александр Ведмич.

Шамарданов с 2005 года возглавлял государственное предприятие Астраханской области «Пассажирское автотранспортное предприятие №3». В уходящем году деятельность предприятия прекращена: оно претерпевало многомиллионные убытки.

В региональном парламенте свежеиспечённый банкрот входит в комитет по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике и по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи.

Годом ранее сообщалось, что предприятие под руководством Шамарданова навязывало астраханцам страховку.