Депутат астраханской гордумы Дмитрий Ануфриев рассказал экспертному каналу "ФедералПресс", что не стоит ожидать масштабной резонансной ситуации при сносе здания спасательной станции и все изменения соответствуют плану модернизации.

«В рамках проекта по реконструкции набережной очень много объектов  было модернизировано, а некоторые здания приходится сносить, что вполне естественно. Город все время развивается, одни объекты несут глубокий исторический след, другие  - имеют меньшую историческую важность, и приходится жертвовать. Это живой процесс. А чтобы не возникало лишних споров, инициаторам проекта лучше заручиться экспертным мнением специалистов», - пояснил депутат.

Напомним, что на астраханской набережной начался снос исторического здания спасательной станции и местные общественники забили тревогу. Здание было построено в 1938 году на центральной набережной Волги. Сегодня оно признано аварийным. Более того, станция не является объектом культурного наследия, хотя многие жители считают значимым объектом для города, - пишут на fedpress.ru.

Первыми эту общественно-значимую тему подняли жители Астрахани, воззмутившиеся происходящим на своих страницах в facebook. Наш сайт AST-NEWS.ru поддержал точку зрения общества: http://ast-news.ru/node/156211. После в защиту исторического облика города выступил депутат Думы Астраханской области Олег Шеин. В своём блоге он написал:

"В 30-е годы в Астрахани строили крайне мало. Основные фонды страны вкладывались в индустриальные Сталинград и Харьков, а старая купеческая Астрахань оказалась на отшибе. Поэтому домов, построенных в стиле конструктивизма, в городе немного - несколько зданий у Пречистенской колокольни и дом с мозаичным декором на ул. Шелгунова. 

И спасательная станция на 17-й пристани, недавно переименованной в Набережную Волги. Она была возведена в 1938 году. Я ее хорошо помню ребенком, так как здание отчетливо выделяется на фоне дореволюционной первой линии домов, но не конфликтует с ними, а органично вплетено в ткань города. На фронтоне год строительства (1938) и памятная табличка, что здесь работал Степан Здоровцев. Здоровцев - личность легендарная, чьим именем названа небольшая, но известная всему городу улица в районе телестудии. В 22 года он работал на спасательной станции, и одновременно заканчивал летные курсы. А в 25 лет тараном сбил немецкий бомбардировщик, но остался жив, и погиб в последующем бою. В самом же здании спасательной станции в Астрахани расположился штаб, отвечавший за переправу через Волгу.

В общем, нет больше здания. Снесено оно. А вместо спасательной станции предполагается очередная безликая поделка в стиле тех, что стоят на окраинах маленьких городков Среднего Запада. Вместо исторического здания будет кафе и офисное помещение.

Снос здания спасательной станции проведен в режиме блицкриг - быстро и тайно. Это не первое варварство местных властей по отношению к городу. И, очевидно, не последнее. Нам, очевидно, нужен комитете по сохранению исторической Астрахани - безотносительно политических симпатий и партийных пристрастий. Разговор о таком комитете идет уже много лет, но никакого развития нет, хотя в города живет много искренних патриотов, переживающих за свою малую Родину. А между тем Астрахань уничтожают. Потому, если кто-то готов к реальному действию - прошу откликнуться".