В день голосования произошло нападение на сотрудника аналитического интернет-издания «Кавказский узел», который приехал в Астрахань для освещения выборов. Вот что рассказал «Хронометру» корреспондент «Кавказского узла» Олег Теплищев.

— Мы, трое корреспондентов «Кавказского узла», в день голосования ездили по участкам, задавали вопросы, просто интересовались тем, как идут выборы. Хотя мы журналисты, нормально работать нам не давали, запрещали съемку. Этому мы особо не сопротивлялись, единственное, спрашивали, на основании какой статьи закона это делается. От нас требовали какую-то непонятную аккредитацию. Хотя, насколько мне известно, выборы — мероприятие открытое, и аккредитация здесь никакая не требуется.

Мы находились в 59-й школе. На выходе из нее к нам подошел человек, на лацкане у которого был значок депутата областной думы. Как оказалось, это был депутат Шабанов. Он сорвал с меня бейджик, стал задавать непонятные вопросы - якобы я избил какую-то женщину. Подошли еще пять молодцов крепкого телосложения в черных куртках и начали провоцировать скандал.

Мы на провокацию не поддались, закончили видеосъемку и направились к расположенной неподалеку гимназии. Нас догнали эти ребята, Шабанов начал кричать: «Разбивайте у них камеру!» Начал вырывать ее у меня из рук. Нас заставили стереть записи, хотя мы и показали, что снимали только детишек, которые выступали рядом со школой.

Но нападавшие не учли момент, что работала еще одна камера, которая все запечатлела. Меня повалили на землю и начали избивать. На записи прекрасно слышно, как они кричали: «Бейте под дых, бейте по голове, не оставляйте следов». Все это будет являться вещественным доказательством. Запись будет передана в правоохранительные органы. Я буду настаивать на лишении Шабанова депутатской неприкосновенности и возбуждении уголовного дела.

Ольга ЛЬВОВА,

"Хронометр-Астрахань" №41 от 13.10.09.