Астраханский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении депутата Государственной Думы Астраханской области Сергея Красовского, помощника военного комиссара г. Камызяк Камызякского и Приволжского районов Астраханской области Сергея Полянского и его супруги Ирины Полянской. Красовский признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и пособничестве в уклонении от призыва на военную службу (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ), а супруги Полянские — в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и пособничестве в уклонении от призыва на военную службу.

Установлено, что по просьбе Полянского в период с октября 2007 г. по май 2008 г. Красовский, занимавший в тот момент должность главного врача Приволжской центральной районной больницы, неоднократно превышал свои полномочия. Без проведения медицинского обследования он внес в документы семи граждан, подлежащих призыву на военную службу, заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.

Всех этих лиц супруги Полянские подыскали через свою знакомую Ирину Воеводину и получили от каждого из них по 50 тыс. рублей.

Расследование данного уголовного дела проводило следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области.

Суд лишил Сергея Красовского права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 4 года и назначил ему штраф в размере 150 тыс. рублей. Сергей Полянский осужден к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 150 тыс. рублей. Ирине Полянской суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Органы прокуратуры Астраханской области не согласились с квалификацией действий осужденных и намерены направить в суд кассационное представление на чрезмерно мягкий приговор.

Уголовные дела в отношении Ирины Воеводиной и граждан, незаконно уклонившихся от призыва на военную службу, ранее были выделены в отдельное производство и направлены в Приволжский районный суд Астраханской области, который приговорил их к штрафам в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Пресс-служба Прокуратуры Астраханской области