Как ЛДПР с прокуратурой воюет

Астраханское региональное отделение ЛДПР и его члены регулярно становятся объектами криминальных сообщений и скандалов. Вот и очередная тема: травля работника прокуратуры, которую развязал лидер астраханских либерал-демократов Александр Старовойтов вместе со своими подопечными. Старший помощник Ахтубинского городского прокурора Астраханской области В.А. Мальков стал объектом нападок ввиду того, что ведомство, в котором он работает, осуществляет надзор за уголовным преследованием Евгения Брянцева, помощника депутата Госдумы РФ Александра Старовойтова.

Кровавый лихач с депутатским мандатом

Летом прошлого года 25-летний депутат Наримановского райсовета Брянцев сел пьяным за руль своей «Мазды-6». На ночной автотрассе «Ахтубинск-Баскунчак» он на полной скорости сбил 50-летнего пешехода, которого в результате ДТП буквально разорвало пополам. Народный избранник не растерялся: вместе с останками человека в машине он помчался в сторону Волгограда. Что он намеревался делать дальше – неизвестно. Но разбитое авто с депутатом и покойником вовремя остановили на дороге сотрудники дорожно-постовой службы. 

Брянцева арестовали и сейчас судят по всей строгости закона. Разумеется, это не по нраву ни самому Брянцеву и его семье, ни его руководителю по партии Старовойтову А.С.. Когда всё случилось, Старовойтов в интервью вовсю выгораживал своего помощника, но потом притих. Как оказалось, лишь на время.

Другие приближённые подсудимого Брянцева на личном приёме заявителей в Ахтубинской городской прокуратуре неоднократно во всеуслышание заявляли, что будет, если прокуратура не переквалифицирует действия обвиняемого на менее тяжкий состав преступления. Подсудимому, который был в момент ДТП пьян, грозит серьёзный срок отсидки. Если бы прокуратура отказалась от сохранения при поддержании государственного обвинения признака алкогольного опьянения, депутат мог бы отделаться более лёгким наказанием. Между тем, в адрес прокуратуры стали поступать угрозы, что если там будут стоять на своём, то в отношении сотрудников городской прокуратуры будут приняты различные меры воздействия. В том числе, могут последовать многочисленные депутатские  разбирательства с привлечением СМИ и выявлением коррупционных проявлений.

Типичная бытовуха

За неимением реальных коррупционных проявлений группа поддержки подсудимого Брянцева решила надавить на прокуратуру, схватившись за инцидент, случившийся со старшим помощником Ахтубинского городского прокурора Мальковым В.А. Именно он осуществляет надзор за объективностью и полнотой расследования уголовного дела в отношении Брянцева.

5 ноября 2014 года около 14 часов 45 минут старший помощник Ахтубинского городского прокурора Астраханской области Мальков В.А. в связи со служебной необходимостью двигался в Ахтубинский городской суд на личном автомобиле по ул. Добролюбова Ахтубинска. На пересечении ул. Добролюбова и ул. Жуковского, находясь в непосредственной близости от пешеходного перехода, Мальков ненамеренно совершил наезд на пешехода. Сразу после совершения наезда Мальковым на пешехода были приняты меры к вызову на место ДТП бригады скорой медицинской помощи, сотрудников ГИБДД и оказанию первой помощи потерпевшему. Сотрудник «ока государева» в данной непростой ситуации поступил, как и положено добропорядочному гражданину.

Согласно данным медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Мальков в момент управления транспортным средством был трезв. И в этом сомнений быть не может, так как Мальков ехал в мундире в рабочее время в суд для участия в судебном заседании, кроме того, есть многочисленные свидетели ДТП, которые подтвердили адекватное состояние Малькова.

В общем, это одно из множества ДТП, которые ежедневно происходят как на дорогах Астраханской области, так и всей страны. Молодой человек служит на ответственной работе, ехал выступать в суде, задумался, отвлёкся – с кем не бывает?..

Виноват – ответит

Стоит отметить моральную сторону прокурорского работника, который является молодым парнем из простой небогатой семьи. Мальков передвигается на бюджетном автомобиле отечественной сборки «Рено Логан» (а не на многомиллионном спорткаре, как Старовойтов).

В настоящее время потерпевший 1958 г.р. находится на стационарном лечении в больнице. У него закрытый фрагментарный перелом кости в районе плеча, и всё. То есть его жизни ничто не угрожает. 

О ДТП специальным донесением сообщено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

По завершению служебного расследования будет решён вопрос, к какой ответственности привлечь Малькова: либо к дисциплинарной ответственности, либо, при наличии оснований, прибегнуть к его увольнению из органов прокуратуры с возбуждением соответствующего степени его вины дела. А пока он и его коллеги продолжают поддерживать государственное обвинение по делу Брянцева.

Тень на плетень

Произошедшим с участием Малькова ДТП воспользовался подсудимый Брянцев. С подачи его ближайшего окружения сейчас в Ахтубинске совершаются действия, направленные на формирование у потерпевшей стороны по факту ДТП с участием Малькова негативного мнения о данном сотруднике прокуратуры. Якобы он не хочет оказывать помощь с целью скорейшего выздоровления потерпевшего. Хотя к выздоровлению потерпевшего на самом деле приняты все необходимые меры. 

Его перевели из ахтубинской районной больницы в Астрахань – в Александро-Мариинскую областную больницу для выполнения более качественного и оперативного лечения. Но и этот факт члены ЛДПР пытаются перевернуть против прокуратуры, высказывая доводы о том, что потерпевшего специально увезли в больницу областного центра, чтобы скрыть следы ДТП. Логики в этом, конечно, никакой нет, но для беспочвенного нагнетания обстановки вполне сгодится любой вымысел. Перевод потерпевшего в другую больницу осуществлён с согласия потерпевшего, который всё время находился и находится в сознании. И главное, сам потерпевший претензий к Малькову не имеет!

Депутат подключил «тяжёлую артиллерию»?

К работе против прокурорского работника подключился и депутат Государственной Думы Старовойтов А.С., который в настоящее время сделал депутатский запрос с целью инициировать уголовное преследование в отношении сотрудника прокуратуры Малькова.

Вышеперечисленные действия похожи на способ воздействия на сторону государственного обвинения по уголовному делу Брянцева, с целью добиться необоснованного отказа от законного предъявленного ему обвинения для дальнейшей переквалификации на более «лёгкую» статью.

Старовойтов является частым участником телепрограммы «Пусть говорят» на Первом канале. Не исключено, что именно с его подачи редакцией этой программы инициирована очередная тема передачи, которая будет посвящена ДТП с участием сотрудника прокуратуры Малькова. Съёмки программы намечены на 24 ноября, в эфир программа выйдет чуть позже. На эти съёмки, видимо, по неслучайному совпадению приглашён Старовойтов, который наверняка готовится всеми доступными методами сгущать краски вокруг произошедшего ДТП с участием прокурорского работника. При этом в программе некому будет пролить свет на реальное обстоятельство дел и истинную подоплёку очернения ахтубинской прокуратуры, которая осуществляет надзор по уголовному преследованию помощника депутата Старовойтова.

Обращение редакции программы Первого канала о командировании старшего помощника Ахтубинского городского прокурора Астраханской области Малькова В. А. для участия в съемке телепрограммы «Пусть говорят» прокуратурой было рассмотрено.

Служебная командировка в соответствии с нормами трудового права допустима только для выполнения служебного поручения, отнести к которому участие сотрудника прокуратуры области в съёмке телепередачи не представляется возможным.

***

Точку в этой истории ставить рано. Но одно уже ясно – против прокуратуры Ахтубинского района Астраханской области затеяна нечистоплотная борьба, традиционная для грязной политики, игроки которой не остановятся ни перед чем в преследовании своих грязных и подлых интересов. И очень жаль, что инструментом борьбы в руках политиков становится главный телеканал нашей страны.

Глеб Иванов, специально для AST-NEWS.ru