Депутатские решения, выборы губернатора и экономический рост министра Галкина

В конце заседания председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поздравил мусульман с праздником Ураза Байрам, пожелав им крепкого здоровья, долголетия, успехов и исполнения всех благих начинаний. Перед этим и.о. министра Алексей Галкин пообещал бурный сельскохозяйственный рост к 2024 году. Депутаты рассмотрели ряд важных законопроектов и назначили выборы губернатора.

Сегодня на заседании областной думы в повестке было более 10 вопросов. Расскажем о наиболее значимых.

Губернаторские выборы депутаты назначили на 8 сентября 2019 года. В ближайшие дни заявления о выдвижении со стороны кандидатов приобретут официальный характер.

Александре Бондаревой по предложению врио губернатора Сергея Морозова депутаты продлили работу в должности уполномоченной по правам ребенка в Астраханской области, которую она занимает с 2015 года.

Депутаты освободили от уплаты налога на имущество владельцев автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

Законопроект о штрафах за выгул домашних животных вне мест, определенных властями, от областного прокурора Александра Лычагина рассмотрен в первом чтении. За появление собаки, например, на газонах вдоль набережной Приволжского затона её владельцу придётся заплатить от 500 до 1000 рублей. Но сначала властям нужно будет обозначить территории, где можно выгуливать собак, кошек, енотов и прочих редких домашних питомцев, вошедших в моду у желающих удивлять общественность астраханцев. Если чиновники такие места не определят, что вполне возможно, то и ответственность для владельцев животных не наступит.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов заострил на этом законопроекте внимание, поручив комитету по государственному устройству и местному самоуправлению обратить внимание на вопрос с доставкой животного к месту выгула. «Ведь если просто идти с собакой на поводке, то это уже считается выгулом. Поэтому необходимо представить весь механизм действий. Депутаты должны четко понимать, как должен действовать гражданин, чтобы его не оштрафовали», — сказал Игорь Мартынов.

Ещё председатель рекомендовал разработчикам закона предусмотреть возможность при первом нарушении ограничиваться предупреждением.

Депутаты областной думы ввели ограничения для своих помощников. Теперь платными помощниками депутатов не могут быть люди: признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; имеющие неснятую или непогашенную судимость; работающие на платной основе; состоящие в близком родстве с депутатом.

А ещё на заседании думы выступил и.о. министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Алексей Галкин. Он пообещал, конечно, рост. К 2024 году.

По мнению Галкина, через пять лет ключевые показатели эффективности астраханского агропрома будут увеличены. Овощебахчевой продукции и картофеля будут производить в нашем регионе на 35 процентов больше - до 2,7 млн. тонн. Мяса и мясопродуктов станет в 3,7 раза больше - до 12,5 тыс. тонн. Рыбу вырастят в прудах и садках на 26 процентов больше - до 27 тыс. тонн. А в сельском хозяйстве появится к 2024 году около 3,5 тысяч новых рабочих мест.