Депутаты гордумы готовы снизить налог на имущество

Сегодня на совместном заседании комитетов по бюджету, финансам и налогам и по экономическому развитию Городской думы Астрахани было многолюдно. Кроме депутатов участие в нём приняли предприниматели, так как рассматривался важный для них вопрос – снижение налога на нежилую недвижимость.

Проблема обострилась два месяца назад, когда предприниматели стали получать уведомления с многократным увеличением налоговой суммы. Действующая налоговая ставка 2 процента от стоимости имущества установлена в 2016 году. Но считалась сначала от инвентаризационной стоимости, что не било сильно по карману бизнесменов. А спустя год Астраханская область перешла на исчисление налога на имущество от его кадастровой стоимости, что привело к резкому скачку налогообложения.
В органы власти стали поступать жалобы от астраханцев.

На кадастровую оценку депутаты повлиять не могут, а пересмотреть налоговую ставку – в их полномочиях. И городская дума оперативно отреагировала на ситуацию.

Всего в гордуму внесено четыре законопроекта: от председателя комитета по экономическому развитию, депутата Рафаэля Баткаева с поправками от главы Астрахани Алены Губановой, от депутата Василия Вороха, от администрации города, а также от инициативной группы граждан. Объединяет все документы – снижение ставки до 0,5 процента. Принципиально они отличаются по срокам исчисления. 

Некоторые опасения есть у налоговиков. Руководитель налогового управления Астрахани Мансур Гаджиев отметил, что на сегодняшний день астраханцам уже направлены уведомления о налоговой уплате. И для пересчета ведомству понадобится 3-4 месяца.

Во время обсуждения инициатив возможность высказаться была у всех присутствующих. В том числе, и у предпринимателей.

В итоге принято решение вынести на заседание гордумы, запланированное на 24 октября, все четыре проекта. И уже там депутатский корпус примет окончательное решение.

Алена Губанова прокомментировала итоги сегодняшнего заседания: «Мы не только рассмотрели проекты, но и выслушали предпринимателей, чтобы досконально разобраться в проблеме. Приняли единственное, на мой взгляд, верное решение – все проекты выносим на думу. Есть запрос общества о том, что дальше с такими налогами малому и среднему бизнесу сложно выжить. Есть рекомендации губернатора, который обратил внимание на эту ситуацию, и мы, конечно же, их слышим. Есть желание самих городских депутатов изменить ситуацию к лучшему. И это главное. Поэтому нет ни одного человека против снижения коэффициента до 0,5 процента. Отдельно обсуждается вопрос о снижении налога и на жилые помещения. Здесь нужно считать, ведь появляются выпадающие доходы бюджета».