Депутаты не поддержали горадминистрацию с предложением по «Астрводоканалу»

Администрация города Астрахани решила через городскую думу обратиться к губернатору с ходатайством об увеличении тарифа на холодную воду, которую поставляет горожанам МУП «Астрводоканал». Это можно было сделать и напрямую, минуя гордуму. Но, видимо, городские власти решили посоветоваться с депутатами.

Депутаты, рассмотрев обращение к губернатору на профильном комитете, большинством голосов не поддержали идею о повышении на три рубля стоимости водоснабжения. Те, кто были за – говорили, что это нужно для того, чтобы спасти водоканал от банкротства. Противники увеличения тарифа считают, что работники водоканала должны научиться собирать деньги с многочисленных должников, потому что при хорошей платёжеспособности и существующем тарифе денег водоканалу хватило бы на стабильную работу. Кроме того, повышение цены на холодную воду потянет за собой увеличение стоимости горячей воды.

Задолженность жильцов и юридических лиц перед МУП г. Астрахани «Астрводоканал» составляет 489 миллионов 380 тысяч рублей – это по данным на июнь 2018 года.

За повышение цен на воду в Астрахани выступили депутаты:

Василий Ворох – «Справедливая Россия»,

Любовь Гаврилина – «Справедливая Россия»,

Сергей Кодюшев – «Единая Россия»,

Игорь Седов – «Единая Россия»,

Михаил Зоткин – «Единая Россия»,

Али Шарапудинов - «Единая Россия».

 

Остальные - большинство, были против или воздержались.

Двое депутатов: Халит Аитов и Василий Ворох, уже после заседания гордумы, на котором решался вопрос по тарифу на воду, продолжили в социальных сетях спор, который перерос в скандальную перепалку. Член КПРФ Аитов уличил члена «Справедливой России» Вороха в подтасовывании фактов и передёргивании. Об этом можно прочитать в статье «Депутаты астраханской гордумы устроили грызню в интернете».

Ранее кредиторы «Астрводоканала» выступили с заявлением, в котором потребовали запуска процедуры банкротства муниципального предприятия для дальнейшего погашения долгов перед ними. Об этом AST-NEWS.ru подробно рассказывал в июньской публикации.

После этого губернатор Александр Жилкин поручил председателю областного правительства Расулу Султанову подключиться к решению проблемы и сделать всё, чтобы сохранить МУП «Астрводоканал» и спасти его от банкротства.

Источник в астраханском правительстве ранее сообщал, что у Расула Султанова есть стратегия по спасению «Астрводоканала» и она будет реализована.