28 апреля вступили в силу поправки в федеральное законодательство, устанавливающие ограничения для пребывания несовершеннолетних на улицах в ночное время. Право уточнять возраст подростков, до которого распространяются ограничения, время наступления ограничений и перечень мест, на которые оно распространяется предоставлено региональным парламентам. Рассказать подробнее о законе, о том, как он будет реализован в Астраханской области мы попросили председателя комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности А.Д. Башкина.

- В 2006 году Государственная Дума Астраханской области направила в нижнюю палату российского парламента проект изменений в федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка и в Кодекс об административных правонарушениях. Мы предложили установить запрет на безнадзорное пребывание детей в общественных местах и на улицах с 23 до 6 часов местного времени. Исходили из того, что в силу особенностей физического и психологического развития несовершеннолетнего человека, его ограниченной ответственности за свои действия, недостаточных возможностей для самозащиты, дети и подростки чаще всего становятся объектами преступных посягательств. Криминальная хроника пестрит сообщениями о преступлениях против детей, против их жизни, здоровья и имущества. По данным Генеральной прокуратуры, число нарушений прав и законных интересов детей с 2001 по 2007 год возросло в пять раз. Группы подростков в ночное время, бывает, и сами представляю серьезную опасность для окружающих.

Инициативу поддержали законодательные органы 38 регионов. Из некоторых в Государственную Думу Федерального Собрания поступили аналогичные законопроекты. В 2009 году в Государственную Думу поступил законопроект, внесенный Президентом Российской Федерации. В этом документе учтены и наши предложения и нормы, предложенные законодателями из других регионов.

Предусматривается запрет на безнадзорное пребывание несовершеннолетних на улицах и общественных местах в ночное время. Регионам предоставлено право устанавливать время начала действия ограничения с учетом местных особенностей, снижать возрастные ограничения.

13 мая наш комитет провел рабочее совещание, участие в котором приняли представители правительства, министерства образования и науки, правоохранительных органов, СМИ, другие заинтересованные лица.

Участники совещания поддержали мое предложение о введении различного времени начала ночного запрета на безнадзорное пребывание несовершеннолетних в зависимости от времени года. Летом темнеет намного позже, и мы считаем, что ограничение можно в этот период года распространять на более позднее время.

Практически единогласно участники заседания поддержали снижение возраста лиц, до которого будет распространяться ограничение с 18 до 16 лет. Это вполне объяснимо. Подростки в 16-17 лет уже достаточно самостоятельны. Многие из них продолжают образование вдали от дома. Согласитесь, наказывать родителей за то, что их чадо-студент, проживающий в десятках, а то и сотнях километров в другом городе, припозднился на улице, или добирается на междугороднем транспорте к месту учебы или до дома, наверное, нецелесообразно.

Нам предстоит установить также перечень учреждений, в которых несовершеннолетние не могут находиться не только в ночное, но и в дневное время, ответственность за нарушение ограничений, порядок временного содержания «нарушителей» до выяснения личности, их доставления родителям.

- Штрафы за нарушителей будут платить родители?

- Для них административная ответственность станет весомым аргументом, позволяющим убедить подростка, чем чреваты ночные прогулки. Да и для подростков задержание стражами порядка не станет увлекательным приключением.

На совещании представителю УВД были заданы вопросы о готовности обеспечить выполнение требований закона. Выяснилось, что задерживать нарушителей милиция готова, а вот для их временного содержания в районных управлениях нет специально оборудованных комнат. Вопрос требует дополнительного изучения и должен быть решен до принятия закона. Есть предложение использовать для временного содержания задержанных подростков, чьих родителей установит не удается социальные учреждения министерства труда и социального развития, муниципальных образований.

Исполнять закон должны не только уполномоченные на это должностные лица, но и граждане. И здесь надо понимать, что это, прежде всего, подростки. Поэтому мы не только установим ограничения, административную ответственность, но и постараемся максимально через средства массовой информации, школы, общественные молодежные организации проинформировать об этом детей, родителей. Главная задача – не наказание, а защита интересов несовершеннолетних граждан, создание условий для охраны их нравственного, физического и духовного здоровья. Для предотвращения антиобщественных и противоправные деяний, как в отношении подростков, так и ими самими.

Большинство родителей закон не коснется, поскольку их дети в ночное время находятся так, где им положено – дома. Но есть и семьи, в которых ребенок предоставлен сам себе. Его близких не беспокоит, что он бродяжничает, совершает правонарушения, подвергается насилию. Максимально защитить таких детей и намерены депутаты Государственной Думы Астраханской области.