Основанием для приостановления деятельности ОАО «Астраханский торговый дом» торговый центр «Детский мир» послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района с привлечением инспектора отдела Госпожарнадзора г. Астрахани, и постановление Ленинского районного суда.

Проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности выявила в деятельности торгового центра «Детский мир» по ул. Савушкина, 46 ряд нарушений правил и норм пожарной безопасности. Так, в здании допущено размещение торговых мест под лестничными маршами, установлены глухие металлические решетки на окнах, отсутствует эвакуационное освещение и световое табло «Выход», первичные средства пожаротушения не переосвидетельствованы. Суд расценил данные нарушения, как угрожающие жизни и здоровью людей, в том числе и детей, в связи с чем принял решение о приостановлении деятельности торгового центра на 30 суток.

На основании постановления суда по требованию судебных приставов-исполнителей были освобождены от присутствия людей все помещения центра, после чего все входы в здание были опечатаны. В определенное судом время руководство «Детского мира» обязано устранить все имеющиеся нарушения, после чего деятельность торгового центра может быть возобновлена.