В прежние времена около каждого подъезда многоквартирных домов на лавочках сидели наблюдательные бабули, озирающие округу и всех прохожих и жителей дома. Они порой точно подмечали характер стиль жизни каждого человека, но не могли активно воздействовать на него.

Этих бабуль очень напоминает Общественная палата Астраханской области (ОПАО). Перед этой ОПАО ежегодно ставятся острые вопросы о непомерном росте тарифов на коммунальные услуги, о состоянии дорог, формировании бюджета региона и т.д. и т.п. Но ответов на эти вопросы ОПАО, увы, не находила, не находит и, вероятно, никогда не найдёт.

С таким же успехом ОПАО могла бы решать вопросы типа: «Есть ли жизнь на планетах других галактик» или «Есть ли жизнь после смерти»… Хотя, может быть, именно на эти вопросы ОПАО и могла бы ответить весьма внятно – ведь в состав ОПАО входит архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона и муфтий Центрального духовного управления мусульман России Ильязов Назымбек Хазрят, но и здесь конкретного ответа пока не наблюдается.

Зато ОПАО является весьма ценным инструментом взаимодействия между властью и обществом. Члены ОПАО в 2011 году провели свыше ста встреч с участием более 5500 человек. Стало быть, на каждой встрече присутствовало более 55 человек. Эти грандиозные мероприятия весьма качественно повлияли на духовное состояние миллионного населения Астраханской области и, вероятно, будут продолжаться и в 2012 году.

ОПАО вносит смелые и неожиданные предложения, удивляющие своей простотой и легковыполнимостью.

Вот, к примеру, можно улучшить состояние рыбохозяйственного комплекса по мнению председателя ОПАО и кандидата филологических наук Виталия Аракеляна (на фото): «Это проблема, можно сказать, волнует каждого астраханца. – сказал он, - Мы помним, сколько было рыбы в Волго-Каспийском бассейне, сегодня - беда с рыбой. Нужно принимать срочные меры, причем на уровне правительства России".

Также легко и просто можно, скорее всего, по мнению ОПАО, решить все проблемы нашего общества, и остаётся только удивляться – почему они не решаются…

Бабули в большинстве своём теперь просиживают вечера у телевизоров, а ОПАО еще держатся – продолжают свою напряженную работу.

И. Николаев,

"Факт и компромат" № 2, 20.01.12.