Диких очередей в «Социальные гарантии» не будет, решила облдума
На прошедшем накануне заседании думы Астраханской области под руководством Игоря Мартынова было принято решение, затрагивающее множество наших земляков: теперь им не надо отстаивать многочасовые изнурительные очереди в «Социальные гарантии» для получении справки об отсутствии задолженности.

Эти справки необходимы гражданам для получения тех или иных предусмотренных действующим законодательством льгот. Напомним, что минувшим летом огромные очереди в ОАО «Социальные гарантии» в Астрахани вызвали немалую социальную напряжённость.

Теперь этих очередей не будет: согласно принятого закона, срок предоставления справок об отсутствии задолженностей отложен с ноября текущего года до Нового года. Кроме того, теперь астраханцам достаточно обратиться в центр социальной поддержки своего района, который и обратится с запросом в те или иные коммунальные и прочие организации по поводу наличия или отсутствия долгов.

Кроме того, региональные парламентарии по инициативе спикера облдумы И.А. Мартынова приняли поправки в Устав Астраханской области. Согласно им губернский депутатский корпус сможет приглашать на заседания с докладами по интересующим народных избранников вопросов глав местных филиалов всевозможных федеральных ведомств – от МВД и ФСБ до ФНС и МЧС.
Наконец, депутаты уточнили суммы бюджета области на текущий год: он увеличен более чем на 800 млн руб. в результате роста налоговых, неналоговых и безвозмедных поступлений.

Глеб Иванов