Директор астраханского детдома рассказала суду о поборах с соцработников

О своем отказе от выплаты 20 тысяч рублей ко Дню социального работника рассказала директор детского дома "Улыбка" Сауле Магзумова, свидетельница обвинения по делу бывшего министра соцразвития Астраханской области Екатерины Лукьяненко. 








 6 июня 2015 года по подозрению в получении взятки в размере 260 тысяч рублей в Астрахани была задержана министр социального развития и труда региона Екатерина Лукьяненко. По версии следствия, в конце мая 2015 года Лукьяненко потребовала собрать с руководителей подведомственных министерству учреждений денежные средства "за общее покровительство в виде премирования". Рассмотрение дела по существу началось 12 января. Первый свидетель обвинения не подтвердил факты, по которым выдвинуты обвинения.


По версии следствия, в мае 2015 года Лукьяненко потребовала от одного из подчиненных собрать с руководителей подведомственных Минсоцразвития учреждений 700 тысяч рублей. Следователи предполагают, что Лукьяненко с марта 2014 по июнь 2015 года получила от руководителей подведомственных министерству учреждений более 2 млн рублей.



"У меня не было неприязненных отношений с обвиняемой"

Очередное заседание Приволжского суда Астраханской области по делу Екатерины Лукьяненко состоялось 20 января. В ходе заседания суда была допрошена директор детского дома "Улыбка" Сауле Магзумова.


Свидетельница пояснила суду, что сейчас она в детском доме не работает в связи с ликвидацией учреждения. При этом, по словам свидетельницы, ее общий трудовой стаж в сфере социальных услуг "составляет около пяти лет".


Как отметила свидетельница, на должность директора детдома она была назначена 15 марта 2015 года, перейдя из министерства социального развития и труда региона. Отвечая на вопросы гособвинителя, свидетельница пояснила, что "с обвиняемой у нее дружеских и неприязненных отношений не было".


Свидетельница рассказала, что она знает директоров социальных учреждений региона, а также входила в состав совета директоров учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области.


"Председателя совета директоров я знаю, с ней лично я общалась в начале июня 2015 года (совет директоров возглавляла руководительница государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Исток" Ольга Сорокина). Общалась я с ней потому, что пропустила заседание совета директоров, хотя приближался наш профессиональный праздник (День соцработника отмечается 8 июня)", – сообщила свидетельница.


На заседании суда 15 января свидетели обвинения по делу Лукьяненко заявили о систематических поборах в социальных учреждениях. По версии обвинения, с директоров подведомственных учреждений для экс-министра деньги собирала руководительница государственного специализированного казенного учреждения Астраханской области "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Исток" Ольга Сорокина. Ольга Сорокина является ключевой свидетельницей обвинения.


"За пять лет работы с меня никто ничего не требовал"

Затем в ходе заседания суда Сауле Магзумова рассказала, что она сама позвонила Ольге Сорокиной. "Я хотела узнать, будем ли мы как-то поздравлять руководителей", – отметила свидетельница.


Как утверждает свидетельница, ей "было предложено подъехать к Сорокиной". "Я попросила ее разъяснить все по телефону, так как подъехать к ней у меня времени не было. Она (Сорокина) мне сказала, что я руководитель молодой, что такие вопросы не решаются по телефону, что надо мне подъехать", – сообщила суду свидетельница, отметив, что ранее "таких ситуаций не возникало".


По словам свидетельницы, в итоге она приехала к Сорокиной в руководимое ею учреждение, расположенное в Астрахани.


"По поводу поздравления было сказано, что ко Дню социального работника мне необходимо принести 20 тысяч рублей. Еще сказали, что нам была назначена премия, которую я на тот момент не получила, и что я должна отдать половину премии в связи с форумом, который должен был состояться в июле. Для меня это было шоком, потому что за пять лет работы никто ничего не требовал", – заявила Сауле Магзумова.


Также свидетельница рассказала, что она пыталась объяснить Сорокиной, что "таких денег у нее нет". Как утверждает свидетельница, на это ей заявили, что "она является руководителем" и "должна найти эти деньги".


"После этого я с Сорокиной не созванивалась и никаких денег ей не передавала", – заявила свидетельница, объяснив отказ от передачи денег своей "принципиальной позицией".


"Почему я из своих денег должна передавать кому-то такие большие суммы? Если бы я захотела кого-то поздравить, я смогла бы поздравить и сама", – заявила свидетельница.


Вместе с тем, отвечая на вопросы гособвинителя, свидетельница пояснила, что она "не знала, кому предназначались запрашиваемые суммы".


"Следователи разговаривали со мной в очень грубой форме"

В ходе заседания суда свидетельница обвинения заметила, что премию в размере двухмесячного заработка "она получала всего один раз". Согласно приказу министерства, ей была выделена премия в размере 74 тысяч рублей, отметила Сауле Магзумова.


"Но это же не значит, что я часть премии должна кому-то отдавать", – заявила Сауле Магзумова.


Свидетельница пояснила, что "с другими директорами данную ситуацию она не обсуждала". Бывший директор детдома указала, что возглавляемое ею учреждение находилось в поселке Прикаспийском, в 70-80 км от Астрахани.


В ходе заседания суда свидетельница также пожаловалась на действия следователей. "Со мной следователи разговаривали в очень грубой форме. Заявляли мне, что я якобы дала кому-то взятку. Когда следователи узнали, что я раньше работала в Минсоцразвития, стали мне задавать странные вопросы, "дергать". Спрашивали, почему именно меня назначили директором детдома, задавали другие вопросы", – рассказала свидетельница суду.


Отвечая на вопросы стороны защиты, свидетельница сообщила, что ранее она "не получала информацию о сборах денежных средств с соцработников".


В связи с неявкой других свидетелей, суд принял решение назначить следующее заседание на 26 января.


Следующее заседание по делу Лукьяненко суд планирует провести 26 января.


kavkaz-uzel.ru