Ленинский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении директора общества с ограниченной ответственностью строительно-монтажной фирмы «Строитель» Камита Уталиева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.176 УК РФ (получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации).

Установлено, что Уталиев, являясь руководителем строительной фирмы, в июле 2008 года обратился в филиал коммерческого банка ОАО «Банк ВТБ» с заявлением о выдаче кредита в размере 25 миллионов рублей, предоставив заведомо ложные сведения об отсутствии у фирмы гарантии и поручительств за третьих лиц.

В то же время он скрыл факт того, что его фирма является поручителем по обязательствам другого юридического лица и имеет непогашенные финансовые обязательства перед банком.

Будучи введенным в заблуждение банк заключил с ООО СМФ «Строитель» кредитное соглашение и перечислил на расчетный счет фирмы 21 миллион 600 тысяч рублей, которые Уталиев использовал по своему усмотрению и не выполнил свои кредитные обязательства перед банком.

Приговором суда Камиту Уталиеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.