Директору астраханского судостроительного завода предъявлено обвинение

Астраханский филиал следственных органов Следственного комитета России сдал обвинительное заключение прокурорам, которые скоро будут вести уголовное дело против бывшего гендиректора судостроительного завода «Красные Баррикады» А.С. Ильичёва в суде.

Он обвиняется по нескольким статьям УК РФ за невыплату зарплаты работникам, сокрытие денег завода от налоговиков, мошенничество в особо крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями, неисполнение обязанностей налогового агента, преднамеренное банкротство, присвоение денег завода в особо крупном размере.

Материалы уголовного дела гласят, что Ильичёв не платил зарплату более 834 работникам завода (55, 3 млн. руб.), имея в наличии деньги для этого. В ходе расследования приняты меры и в настоящее время перед работниками завода погашен долг в размере 9,2 млн. рублей.

Работа по восстановлению прав потерпевших продолжается. Наложен арест на имущество завода - на общую сумму 747,9 млн. рублей, а также имущество директора Ильичева А.С. и подконтрольных ему фирм, аффилированных лиц, в том числе акции завода. 

Гендиректор заключил несколько невыгодных договоров при пособничестве иных лиц, что привело к необоснованному увеличению расходов завода с причинением ущерба на сумму более 250 миллионов рублей и образованию искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными организациями в размере свыше 412 миллионов рублей. Через подконтрольные организации в рамках указанных договоров судостроительного завода присвоил денежные средства в размере более 159 миллионов рублей.

Ещё Ильичёв обвиняется в том, что незаконно включил в налоговую декларацию за 4 квартал 2014 года заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащего возмещению на сумму более 18 миллионов рублей, после чего представил ее в налоговый орган. На основании представленных документов судостроительному заводу возмещена сумма налога на добавленную стоимость, а также принято решение о зачете НДС в счет предстоящих платежей по налогам на указанную сумму.