На процессе бывшего вице-премьера Волгоградской области Павла Крупнова, продолжающемся в Центральном райсуде Волгограда, гособвинитель запросил для подсудимого 11 лет строгого режима по обвинению во взяточничестве.

Об этом сообщает РАПСИ. Также прокурор потребовал назначить Крупнову штраф в размере 500 миллионов рублей.

Сам бывший чиновник обвинение отверг, заявив, что виновен не во взяточничестве, а в мошенничестве. Его адвокат попросила суд переквалифицировать дело на часть 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). По ее словам, Крупнов, пообещав за деньги обеспечить контракт, в действительности не мог повлиять на его заключение. "Просим назначить минимально возможное наказание, не связанное с изоляцией от общества", - заключила защитница.

Прения сторон продолжатся в понедельник, 30 декабря. Как ожидается, в тот же день будет вынесен и приговор.

Крупнова задержали 6 января. На другой день он был арестован, а еще через несколько дней - уволен. Ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

Чиновник курировал деятельность регионального минздрава, в частности ход программы модернизации здравоохранения. Одним из мероприятий программы был капитальный ремонт 9-этажного корпуса областного онкодиспансера. По версии следствия, Крупнов дал директору ГКУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко указание найти строительную фирму, готовую при условии заключения с ней госконтракта на сумму 170 миллионов рублей дать откат в размере 10 процентов стоимости сделки. Вскоре такой подрядчик нашелся - в июле 2012 года был подписан контракт с компанией "Волгострой". Почти сразу после этого Крупнов получил от этой фирмы 17 миллионов.

После ареста чиновник пошел на сотрудничество со следствием, дал признательные показания и вернул все деньги.

Пимкин и Крамаренко были также арестованы и обвинены по пункту 6 статьи 290 УК. В сентябре их приговорили к пяти и шести годам строгого режима соответственно.

Крупнов, по образованию военный врач, в 2008-2012 годах был председателем комитета по здравоохранению администрации Астрахани. В соседний регион он попал, после того как его шефа, мэра Астрахани Сергея Боженова, назначили губернатором Волгоградской области. В апреле 2012-го Крупнов стал вице-премьером.

grani.ru