Дмитрий Медведев в Астрахани поставил жёсткие требования по оздоровлению Волги

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провёл в пятницу в Астрахани совещание о развитии водохозяйственного комплекса в нашем регионе. В обсуждении участвовали федеральные министры и губернаторы волжских регионов. В проекте «Оздоровление Волги» задействованы 16 областей.

Медведев предупредил присутствующих губернаторов о недопустимости срыва мероприятий по оздоровлению Волги. И пригрозил в противном случае лишить регионы федерального финансирования этих работ.

«Треть населения страны зависит от здоровья Волги. Самым решительным образом обращаю ваше внимание на необходимость быстрой работы по той проблеме, которая нас с вами собрала», — сказал Дмитрий Медведев, выразив понимание, что есть большие трудности при реализации проекта оздоровления реки. «Тем не менее, работать надо быстрее. Чтобы у нас не получалась ситуация, когда регионы в массовом порядке все передвигают на 2020-й год. Проект сложный. В этом году я отнесусь к этому с некоторым пониманием, но это недопустимо на будущее, просил бы всех это специально зафиксировать. Если кто-то что-то будет просить перенести, мы просто лишим финансирования тогда. Ищите свои деньги и потом это людям объясняйте», — заявил премьер-министр.

«Наша цель — сделать так, чтобы каждый человек, который живёт на Волге, мог увидеть изменения к лучшему. На это и направлен федеральный проект „Оздоровление Волги“, который мы реализуем с 2018 года. Задача проекта — свести к минимуму, по возможности, окончательно ликвидировать вред, который человек за десятилетия причинил самой большой реке в европейской части нашей страны. На эти цели до 2024 года планируем выделить около 205 млрд рублей», — сказал председатель правительства.

До 2024 года должен втрое сократиться объём загрязнённых сточных вод, которые сбрасываются в Волгу и её притоки.

Кардинальные меры должны решить проблемы Волго-Ахтубинской поймы.

Волгу должна стать судоходной везде. Гарантированная глубина судового хода должна быть не менее 4 метров.

Из глав регионов на совещании врио губернатора Игорь Бабушкин выступил первым. Он рассказал, что в рамках проекта по оздоровлению Волги в Астраханской области со дна поднимут 33 затонувших корабля. До 2024 года в регионе планируют расчистить 62 реки, в том числе Ахтубу. Работы уже начались. В этом году расчистили 14 км реки Царев. До конца года будет разработана проектно-сметная документация по экологической реабилитации реки Кутум, ериков Солянка и Сенной. Уже в следующем году планируется начать подрядные работы на ерике Казачий. В зоне западных подстепных ильменей расчистят 60 водных объектов и построят ряд гидротехнических сооружений. Реконструкция главных потенциальных загрязнителей Волги — северных и правобережных очистных сооружений (начнется в 2020 году и завершится в 2024-м) снизит объем сточных вод в Волгу в 4 раза.


Председатель российского правительства Дмитрий Медведев посетил Южные очистные сооружения Астрахани и был не в восторге от их состояния.


Находясь в Астрахани, премьер-министр распорядился создать оргкомитет Второго Каспийского экономического форума и назначить его проведение в нашем городе в 2021 году.