«Лукойл» сегодня: 

- 2,1% общемировой добычи нефти;

- компания №1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти;

- компания № 2 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объёму добычи нефти;

- 16,6% общероссийской добычи нефти и 16,5% общероссийской переработки нефти;

- крупнейшая российская частная компания с выручкой в 2013 году более 141 миллиардов долларов и чистой прибылью более 7 миллиардов долларов.

Но кроме этого «Лукойл» для астраханцев ассоциируется с высокими тарифами на тепловую энергию.

Сотни миллионов рублей за каждый месяц отопительного сезона получает эта кампания с астраханцев.

Как говорится, деньги к деньгам.

Астраханцев никто от этого не защищает – ни антимонопольный комитет, ни комитет по тарифам, ни так называемые правозащитники.

Но оказывается «Лукойл» бывает и добрым.

6 миллионов рублей выделила эта «добрая» компания  на реализацию различных гражданских и общественных инициатив

Конкурс в поддержку гражданских и общественных инициатив компания «Лукойл» проводит уже одиннадцатый год. В этот раз путевку в жизнь получили 39 проектов в четырех номинациях: «Родной край», «Милосердие», «Культура и спорт», «Экология».

Дипломы получили проекты по сохранению исторического и природного наследия. Астраханцы разработали программы по развитию детей с особыми потребностями и социализации взрослых с ограниченными возможностями здоровья. В числе обладателей грантов жители республики Калмыкия. Поддержку они получили на реализацию совместных с Астраханской областью проектов, направленных на реконструкцию памятников воинам Великой Отечественной войны, возрождение самобытных культурных традиций славянского населения Калмыкии, сохранение популяции сайгака. Выиграла грант федерация конного спорта и баскетбольный клуб, школа спортивной стрельбы. 

6 миллионов рублей – это «роскошный» подарок, но, может быть, было бы благородней пересмотреть ценовую политику в части тарифов на тепловую энергию для населения?

В.Парагвайцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 35 (595), 12.09.2014 г.