Скандал произошёл на восточном празднике «Наурыз», который проходил в минувшую субботу в центральном парке культуры и отдыха «Аркадия». Астраханские полицейские, дежурившие у входов в парк, не пропустили на его территорию Аллу Башкину – дочь председателя комитета облдумы по госстроительству, законности, правопорядку и безопасности Александра Башкина.

Алла Башкина хотела погулять по парку со своей дочерью Юляной; как сообщает в своём блоге супруг Аллы, зам. руководителя астраханского клуба футбольных болельщиков Виктор Протопопов, полиция «грубо закрыла перед ней дверь».

Протопопов предполагает в этом дискриминацию по расовому признаку. Известно также, что у других желающих посетить «Наурыз» подобных проблем не было – в связи с этим наблюдателями рассматривается среди других версий и политическая подоплёка этого инцидента.

Позже дочери народного избранника по телефону были принесены извинения в связи с произошедшим инцидентом руководителем администрации губернатора Канатом Шантимировым. И хоть извинения были ей приняты, но осадок, что называется, остался.

Отметим, что после проведения «Наурыза» в этом году территория «Карлуши» была сильно захламлена различным мусором, в том числе агитацией депутата Шеина.

"Факт и компромат" № 12, 22.04.11.