Доказательств отмены пожизненного приговора экс-боссу астраханского УБОП Салехову нет
Появившиеся в середине прошлого года в местных и центральных средствах массовой информации сведения об отмене пожизненного лишения свободы бывшему начальнику управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Астраханской области Ринату Салехову и замене его на 25-летний срок являются выдачей желаемого за действительное.

Такое мнение высказал в беседе с «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» бывший работник правоохранительных органов региона, высококвалифицированный юрист, пожелавший сохранить свою анонимность.

Такая точка зрения имеет под собой все основания. Ни одно из посвящённых этой теме сообщений СМИ не содержит ссылку на какое-либо судебное решение по отмене пожизненного приговора бывшему высокопоставленному сотруднику региональной полиции, виновном в целом «букете» преступлений – от убийства и фальсификации доказательств до истязание, превышения должностных полномочий и посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие.
Между тем, «взорвавшее» новостные ленты в прошлом году известие о якобы отмене пожизненного срока Ринату Салехову – отнюдь не первое сообщение на эту тему. Так, аналогичные данные появились в 2013 году: тогда также шла речь о замене пожизненного лишения свободы более гуманным наказанием – 10-15 лет лишения свободы.
Таким образом, ввиду отсутствия официального подтверждения об отмене пожизненного срока бывшему начальнику астраханского УБОП, следует признать: данная информация является очередным банальным «вбросом» и не имеет ничего общего с действительностью.