Непростые вещи, описанные в статье «Баскунчакский князек» («Факт» №33 от 23.09.2007 г.), нашли свое объяснение.

В дни пребывания президента Путина в Астрахани раскрыта причина, по которой директор ОАО «Бассоль» Е.П.Демичев фактически запрещает работникам продавать акции своего предприятия.

Как и предполагалось, речь действительно идет о продаже генеральным директором своего пакета акций «Бассоли». Также стал известен покупатель нашей «всесоюзной солонки».

Это международная группа предприятий «KNAUF».

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Журналисты одного из московских изданий любезно передали в распоряжение нашей газеты снимки элитного коттеджа, строящегося в эти дни в Подмосковье. Престижное строение из красного кирпича, живописный экологически чистый район…

По данным наших коллег, строительство осуществляется для Евгения Петровича Демичева. Неужели шеф соледобывающего предприятия способен на одну зарплату осилить такую «стройку века»?

Это строительство – не блажь готовящегося сильно разбогатеть человека, а трезвый расчет. Генеральный директор договорился о продаже своего пакета акций, как и предполагала наша газета, ЗАО "Кнауф-Гипс-Баскунчак". Одним из условий сделки является переход Демичева в центральный офис «KNAUF» в Москве.

Что же, «KNAUF» приобретет в лице Евгения Петровичева грамотного специалиста. А профессионалы этой международной корпорации нужны, иначе бы «KNAUF» не обладал ста двадцатью заводами в более чем тридцати странах мира.

В чем секрет такого лидерства «KNAUF» не только в мире, но и у нас? А в том, что эта немецкая семейная фирма является крупнейшим инвестором в строительном комплексе России и СНГ.

Поэтому «Бассоль» – незначительный и весьма второстепенный актив для немцев. У них другие задачи, они ведут в непосредственной близости от соленого озера Баскунчак разработку гипса.

ЛОМАТЬ – НЕ СТРОИТЬ

Пользу от деятельности «KNAUF» в Астраханской области трудно переоценить.

Месторождение гипса – ценного строительного материала – было разведано у озера Баскунчак еще в начале 30-х годов прошлого века. Но дальше этого тогда не пошли. Понимали: разрабатывать месторождение нельзя – рядом добывается пищевая соль, качество которой не улучшится от добавки гипса и прочих компонентов.

«KNAUF» же не церемонится. Разработку месторождения гипса международный бизнес-гигант ведет при помощи взрывной техники.

Все это завершилось тем, что немцы слили в находящийся рядом с соленым озером заброшенный карьер 170 тысяч кубометров дренажных вод, содержащих оставшиеся после взрывных работ кадмий и стронций.

Чтобы понять, что такое 170 тысяч кубометров отравы – представьте примерно семь тысяч КамАЗов с цистернами. Такой вот своеобразный подарок астраханским друзьям!

Неудивительно, что «сливная» яма оказалась выше уровня озера и дренаж начал переливаться в Баскунчак.

А немцам что? Легко и просто проглотит «KNAUF» нашу «всесоюзную солонку», да станет она винтиком в международной корпоративной махине… И всё пройдет как по маслу, не без помощи обязательного и исполнительного гендиректора Демичева. Уж он-то приложит все силы для того, чтобы «Бассоль» исчезло, как самостоятельное предприятие.

Для осведомленных людей не секрет, что между руководством «Бассоли» и ЗАО «Кнауф-Гипс-Баскунчак» существуют не только экономические, но и семейные интересы. Что остается делать – родная кровь, как-никак. Вот и старается Демичев запретить продавать акции, днем и ночью только об этом думает – как же, сорвется сделка с «Кнауфом», и всё, пиши пропало! Псу под хвост и барыши, и работа в столице, и, что самое главное, родственников обидит…

БИТВА ТИТАНОВ

И вдруг практически состоявшуюся «российско-немецкую» сделку срывает совершенно неожиданное появление нового игрока - отечественной компании «Орбис». Эта компания представляет интересы оренбургского соледобывающего предприятия «Илецксоль».


ИЗ ДОСЬЕ «ФАКТА»:

ОАО «Илецксоль» - одно из старейших предприятий России по добыче и переработке каменной соли. Основными видами деятельности предприятия являются: добыча, переработка и реализация каменной соли. Годовая мощность добычи 1 250 000 тонн. Численность работающих - 900 человек.


«Бассоль» для коммерсантов из Оренбурга является профильным активом. Чего, разумеется, не скажешь о «KNAUF». Последний хочет приобрести акционерное общество для весьма специфических "производственных нужд". Ведь нужно же сливать в озеро лишнюю воду из гипсовых шахт!

«Орбис» начал уверенно бороться за «Бассоль». Настолько уверенно, что у участников рынка возникли догадки – уж не заручился ли «Орбис» поддержкой первых лиц Астраханской области, не заинтересовано ли руководство региона передачи «Бассоли» именно этой компании?

А если учесть, что губернатор Жилкин все силы прикладывает для сохранения уникального озера, то всё встает на свои места. Он, как истинный патриот родного края, любыми силами пытается уберечь Баскунчак, оставив его профильным организациям. И лишь благодаря стойкости губернатора «Бассоль» до сих пор сохраняла независимость.

Но куда там воле отца области, когда стройка-то в Подмосковье развернута вовсю! Если затеявший ее гендиректор откажется от взятых на себя обязательств перед немцами и передумает продавать им свой пакет акций, то автоматически потеряет вложенные в элитный дом немалые средства. А своя рубашка ближе к телу… Что для «KNAUF», что для Демичева.

Так что бороться и постоянно сдерживать агрессивный напор мирового гиганта в одиночку губернатор, по-видимому, не в силах.

НЕСЧАСТЛИВЫЙ ФИНАЛ

Подтверждение этому - поступившая от осведомленных источников информация о попытках примирения «KNAUF» и «Бассоли» при посредничестве чиновников областного правительства. Иначе как объяснить прошедшие на днях сепаратные встречи представителей вышеупомянутых компаний во властных кабинетах обладминистрации?

Поэтому гендиректор «Бассоли» даже не пытается заполучить контрольный пакет своего предприятия, скупив акции у своих сотрудников. Зачем? Судьба предприятия решена, оно приговорено к продаже глобальной иностранной корпорации.

Купив контрольный пакет акций, с мелкими акционерами «Бассоли», так называемыми миноритариями иностранный гипсовый титан разберется в два счета. Миноритарии (физические лица) разрознены, вот и справиться с ними проще простого. А когда исчезнет акционерное общество, то не будет и самих акционеров.

Неужели на озере Баскунчак пора ставить крест? Или у жемчужины нашей области, вопреки всему, еще есть шанс?..

Василий Сухоруков