Персона Алексея Глухова, который заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области, стала последнее время привлекать немало внимания. Не в последнюю очередь виной тому сам 32-летний Алексей Валерьевич.

Нет бы работать себе, а Глухов всё в интернете пишет. В основном в своём микроблоге в Твиттере. Устроившись на работу в астраханскую обладминистрацию в 2012 году, Алексей тут же завёл Твиттер и Живой Журнал. В последнем он не так активен: в ЖЖ у него не более 30 записей, немалая часть которых – банальные перепечатки.

Собственно, в ЖЖ Глухов давно – ещё в 2005 году он завёл там блог don-sebastyan.livejournal.com. Именно там, а не в своих официальных аккаунтах мы можем увидеть настоящий портрет вершителя астраханской внутренней политики: с матерщинкой, с жалобами на кризис, с сообщениями о попытках издавать газету (неудачно), с многочисленными ошибками. Почитайте на досуге, крайне интересное чтиво, открывающее глаза на истинное лицо этого персонажа. А пока – характерная цитата (стиль сохранён): «На год вперед расписано все мое горестное существование, мотания и скитания.

А всё кому спасибо за мою такую непонятную жизнь, ТОВАРИЩУ МОНИНУ, это он меня притащил в это. А как всё хорошо начиналось, учился на бюджете в престижном универе, работал на ах**тельной должности огромного предприятия, работал спокойно и спокойно воровал патихоньку. И все обрубилось. Это как с наркотиками тяжолыми. Подумал, ну попробую один раз, рази увлечения, и все, ворвался по самое нихочу. А вылезти уже не можешь» (don-sebastyan.livejournal.com/6711.html).

«Ну что за херь, б**ть, я чем нить могу нормально заниматься. Че меня бросает во все? Я же могу остановиться, я могу все понять и разложить как надо и действовать как надо мне. Да я могу, но по ходу не хочу. Я алкаш, я курю, иногда траву, б**ть, только не колюсь и не нюхаю,. Че нах со мной такое?» (don-sebastyan.livejournal.com/4145.html).

Но куда милее Глухову оказался Твиттер. Наверное, всё дело в том, что там надо уложиться всего в несколько слов. Краткость сестра таланта? Всё возможно, но нужно помнить: высшее образование наш «герой» получил только в 27 лет. С чем была связана такая задержка – непонятно. Но вернёмся к Твиттеру. С апреля 2012 года по настоящий момент замруководителя губернаторской администрации написал в нём более 1500 сообщений. Получается, что ежедневно (включая праздники и выходные) этот чиновник пишет по 3 твита. Иногда больше, иногда меньше. Казалось бы, причём тут Твиттер и внутренняя политика в области? Есть связь, уверяет Глухов. Но вся интернет-активность в том же Твиттере у Глухова сводится в основном к переписке со своими друзьям и приятелями, с которыми он и так видится чуть ли не каждый день. Думается, если строгий милиционер на входе в «красный дом» №15 по ул.Советская будет отбирать у Глухова его мобильный телефон, планшет и проч., а на рабочем компьютере у него будет открываться только портал госуслуг и информационное агентство ast-news.ru, то производительность труда у замруководителя определённо повысится! Да и с внутренней политикой всё наладится: исчезнут малолетние нацисты и скинхеды, прекратится тлетворная пропаганда политических и религиозных экстремистов, финансовые пирамиды закроются… Ведь если залезть в филологические дебри и открыть словари, то внутренняя политика представляет собой «совокупность направлений экономической, демографической, социально-интеграционной, социально-культурной, репрессивной и тому подобной деятельности». Что понимает Глухов во всём этом, если по образованию он менеджер, ни больше и ни меньше?

О партийности Глухова ничего неизвестно: известно лишь, что он относится, по собственным словам, «с почтением» к «Яблоку» и Явлинскому. Чем уж они так заслужили почтение Алексея, также неизвестно; и такая вот политическая ориентация никак не противоречит тому, что в 18:59 22 августа 2010 г. Глухов Алексей Валерьевич оставил свою подпись на странице «Путин должен уйти» (putinavotstavku.org/page582). Чем же так Путин не угодил Глухову, что тот так неудачно наследил на просторах интернета воскресным вечером? Никак, с пивом (или водкой?) переборщил?

В официальной биографии Глухова - три места работы (не считая нынешнего). Найти в открытом доступе хоть сколько-нибудь интересные данные удалось только об одном из указанных Алексеем мест работы, а именно – об ООО «Рекламное агентство “Новые” люди» в г.Ессентуки Ставропольского края. Будучи директором этого ООО, Глухов выставлял свою кандидатуру на должность мэра г.Кисловодск всё того же края. Было это весной 2009 года и завершилось так же внезапно, как и началось – Глухов снял свою кандидатуру сразу после регистрации. Зачем надо было регистрироваться, чтобы тут же сниматься? Странный поступок для прожжённого политтехнолога, коим Глухов себя пытается позиционировать. Позже ООО «Рекламное агентство “Новые” люди» попадёт в «Список конкретных объектов хозяйственной и иной деятельности по территории Ставропольского края, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому контролю», который будет утверждён приказом Минприроды РФ.

Напоследок хочется пожелать заплатить Алексею 300-рублёвый штраф за административное правонарушение, которое он совершил ещё в 2011 году и из-за которого у судебных приставов возбуждено целое административное производство. Или вы там чересчур Твиттером увлеклись?..

P.S. Даже если приехавший в Астрахань на заработки Глухов лишится нынешней должности, вероятность того, что он останется на государственной работе в нашем регионе, достаточно высока: Алексей входит в состав резерва управленческих кадров Астраханской области по группе руководителей, заместителей руководителей исполнительных органов государственной власти Астраханской области. Глухов претендует на должность заместителя министра экономического развития Астраханской области. Ну, думается, что после незабвенного Аскара «Оскара» Кабикеева облминэку ничего не страшно!

Виктор Зоркий,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (540), 16.08.2013 г.