Дорогами на Казахстан и порт Оля занялись по-серьёзному
Вопросы автодорог, связывающих Астраханскую область с соседями: Казахстаном и Волгоградской областью, а также по направлению к международному морскому порту Оля, стали одной из тем рабочей встречи замминистра транспорта – руководителя Федерального дорожного агентства Андрея Костюка и главы Астраханской области Игоря Бабушкина.

Протяженность федеральной дорожной сети в регионе составляет 578 км. Нормативному состоянию соответствует 81,4 % федеральных трасс. Основные показатели аварийности за 10 месяцев уходящего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, по данным ГИБДД, улучшились: более чем на четверть сократилось количество ДТП, на 35 % снизилось число погибших.

Объем финансирования федеральных дорог в нашем регионе в текущем году составил почти 2,6 млрд рублей. 1,5 млрд из них направлены на капремонт трассы Р-22 «Каспий». Федеральные дорожники капитально отремонтировали 26 км трассы – участки около сел Замьяны (с 1315 по 1331 км) и Ленино (с 1292 по 1303 км), в Наримановском и Енотаевском районах.

Еще 20 км федеральной автодороги Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» в Икрянинском районе привели в порядок в ходе ремонта. Речь идет о 10-километровом участке, проходящем через п. Красные Баррикады, а также 9-километровом отрезке вблизи населенных пунктов Троицкий и Сергиевка.

Игорь Бабушкин поблагодарил замминистра и Росавтодор за поддержку, оказанную в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также рассказал об итогах дорожной кампании этого года. Из федерального бюджета на мероприятия нацпроекта в Астраханской области выделен 1 млрд 48 млн рублей. По всем 45 объектам были заключены государственные контракты. Работы выполнены на 98,13 %.

Кроме того, говорилось о передаче региональных дорог Астраханской области в федеральную собственность и обратного перевода участков, утративших федеральный статус. В частности, речь шла об автомобильной дороге «Астрахань – граница с Казахстаном» протяженностью 65,6 км. Автодорога включена в маршрут «Азов – Каспий», ее прием в федеральную собственность согласно плану перспективного развития федеральной сети намечен на 2021 год. После того, как дорога станет федеральной, она будет присоединена к трассе Р-216 «Астрахань – Элиста – Ставрополь».

Также к переводу в 2021 году на федеральный уровень готовится региональная трасса «Волгоград (от Волжского) – Астрахань». Она проходит по территории Астраханской и Волгоградской областей, протяженность ее участков составляет 418,2 км. В настоящее время обоими субъектами ведется подготовка пакета документов и материалов, необходимых для завершения процесса приема-передачи.

После предоставления Астраханской областью аналогичного пакета документов Росавтодор рассмотрит предложение по переводу еще двух дорог: «Астрахань – Красный Яр – граница с Казахстаном» и подъезд от трассы Р-215 к международному морскому порту Оля. До 2020 года из федеральной собственности в региональную будет передан 17-километровый участок дороги Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала».