Достоверность сведений о доходах и имуществе астраханских чиновников будут проверять
Достоверность и полноту сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых государственными гражданскими служащими Астраханской области, будут проверять. Соответствующее постановление подписал губернатор Игорь Бабушкин.

Проверять станут также сведения от претендующих на должности государственных гражданских служащих региона лица. Делать это будут «орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Согласно документу, они вправе:
  • проводить беседу с гражданином или госслужащим;
  • изучать представленные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, а также осуществлять их анализ;
  • получать от действующих и потенциальных чиновников пояснения по представленным ими сведениям и материалам.
Также профилактический орган и ответственные лица будут направлять запросы в любые госорганы и организации – исключением являются запросы, касающиеся осуществления оперативно-розыскной деятельности или её результатов. Запросы могут касаться не только имеющихся сведений о доходах и имуществе, их достоверности и полноты, но и соблюдения государственными служащими требований к служебному поведению. Они же могут «наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия».