Когда-то давным-давно стоял на земле астраханской кинотеатр «Спутник», на экране которого демонстрировали самые разные фильмы, в основном с чётким моральным подтекстом. То есть хорошие или не очень хорошие фильмы о добродетелях советского человека. 

К счастью, потом смекнули, что такими темпами получится новое общество из старых моралей и вместо кинотеатра «при после СССР» образовалась точка по продаже многих вещей, в том числе и алкогольной продукции. И то верно: в обществе потребления только спрос рождает предложение, потому лучше молча уплетать за обе щёки, чем морализировать на тему.

Хотел в институт, а получилось…

Раньше (да и сейчас) я старался думать о том, почему одни вещи сменяют другие, а третьи вовсе сносит в обломки экскаватор. Ведь жизнь-то она динамична везде и всюду. И вот эта динамика, вот эта её незабвенная сила развития, присущая одним и утерянная другими, вот это всё заставляет идти вперёд. Преодолевая пространство во времени, осознавая, раздумывая, анализируя… всё это режет окурок, брошенный на путь.

Шёл я с рюкзаком помидоров приличных размеров. Это касалось и рюкзака, и самих помидоров. Шёл с чистыми мыслями о том, что вот-вот я поступлю в университет или институт. Честный пот на лбу, рюкзак за спиной и ожидание начала работы над закрутками. Ну, вы знаете это дело, когда зелёные ещё помидоры закатывают, а потом осенью, зимой и даже весной открывают, достают, режут. Они такие хрусткие, не хрустящие даже. Хоть и не бочковые, но уже что-то. Красные и жёлтые по породе помидоры имеют более мякотную оболочку, их вилкой не подцепить. 

Как и не понять мне мотивов человеческой оболочки, бросившей у меня на пути окурок. Он всего лишь заходил домой, он донёс – хотя, может, это была и она или оно, при нынешних технологиях это реально – два пакета с пивом. Больших таких, грузовых, в которых обычные люди картоху носят или капусту, а тут - только пиво. 

Удар вместо чистоты

Поднимается человеческий детёныш домой, ставит пакеты, бросает окурок под ноги и хотел было уже зайти в подъезд, как слышит он мои слова:

- Молодой человек, вы бы убрали за собой, негоже мусорить.

- Что?! – по всему было видно, что понять-то он понял, но не осознал ещё.

- Окурок за собой уберите.

Два пакета с пивом опускаются на площадку перед подъездом (он на возвышении нескольких ступенек), освободившиеся руки гонца вместе с туловищем приближаются ко мне и в третий раз вопрошают о причинах моих фраз. Я отвечаю в том же духе: «уберите за собой». И вот это безумное тело в полдень пятницы бьёт меня в лицо. 

Не то чтобы не ожидал, но рюкзак за спиной тяжеленный позволил только частично блокировать путешествие кулака в голову. Ну а дальше как всегда: пока я скидывал рюкзак, превосходящий меня по росту и весу, противник валит меня с ног и мы совершаем путешествие в мой любимый партер. То есть после первого удара с его стороны следует ещё как минимум шесть «двоечек» – попарных ударов в область головы, которую я специально для этой статьи приберёг – прошёл один. Точнее, он частично пробил блок. 

Шорты и рык

Дальше меня этот курильщик с пивом начал душить. Мимо шли люди. Я смотрел на них и смеялся – они просто шли мимо, им был фиолетово. Только женщина остановилась и паренёк: она вызвала полицию, паренёк всё это снимал, а меня просто душили. Душили за то, что я сделал замечание. Увещевание о том, что я служил в Чечне, ни к чему не привели. Правда, мой подопечный (ну коли я взялся ему замечания делать, значит, начал как-то воспитывать, пусть будет таковым) заметил, что служил в спортроте и… снял штаны. Под обычными трениками знаете, что у него было? Шорты-треники. По дому в шортах, а в магазин – в штанах. То есть зачатки субординации и модель поведения в обществе всё же были доступны в «Спутнике», в фильмах замечательных и не очень, но всё же добрых советских кинорежиссёров. Да и в иностранном кино правда всегда побеждала зло. Вспомним «Терминатор» тот же. Хотя там счастливого конца так и не случилось, смазали убийствами и смертями.

В шортах это товарищ или в штанах, не суть важно: вот прыгает чудо на голову выше меня, оно уже попутно рассказало, что живёт тут тридцать лет (от его окурков, видимо, там ямка у подъезда, они словно капли дождя подточили асфальт) и платит за то, чтобы за ним убирали. И мы снова валяемся, но тут уж я, предварительно освободившись от его захвата, взял в замок его и предложил разойтись честь по чести. Но телу было мало: он стал вставать с такими характерными рыками; рыки эти были уже нечеловеческими. Животные прямо рыки указывали на всю решительность действий. Ну и надавал я ему по ушам. 

«Спутник-2014»

Можно было и шею свернуть, много чего было можно и нужно сделать, но овчинка выделки не стоит, а связываться с дерьмом? - так я уже был весь в его крови. 

Отпустил паренька. Отошёл в сторону. И тут такой мат-перемат, лопаются бутылки – зомби схватило две из своего пакета, разбило и с криками о моей скорой кончине ринулось на меня. 

Надо понимать, что критических травм у моего товарища по бою не было. Он был выше на голову с чем-то (только что в этой голове было - другой вопрос) и, скажем так, побольше. И вот озверевший примат с двумя «розочками» скачет на меня. А мне… ну что мне, мне помидоры нужно до дому довезти, а то ж уехал за помидорами, а приеду без них? Да я лучше в морг поеду, чем вернусь без того, за чем ушёл. Ретировался, лёгкой трусцой, сделав круг мимо его дома, в котором оно тридцать лет, простите, сорило, платя за то, чтобы за ним убирали. 

И тут едет, воу-воу, экипаж дорожно-постовой службы. Выходят, значит, ребята, а тот прямо бежит на меня и на них. Остановили, успокоили. Пока он бежал после своей спортроты, я уже успел им объяснить суть учений «Спутник-2014». 

Сто рублей за разбитое лицо

И вот подходит это чудо. Оно рассказывает всё точь-в-точь моими словами, только делает упор на жалобливость. Ну как бы его напрягает то, что я не получил того, что мне предназначалось. И нас обоих собираются везти в отделение. Ну, как бы мы оба «хороши». Тело вот это кричит, что напишет на меня заявление. Шум, гам. Оператору-юноше делается предупреждение о невозможности дальнейшей съёмки. Я стою, мне просто неловко за этого идиота и за сотрудников. К чести одного из них, он предлагает решить всё на месте. Не «по-пацански», но и от этого потенциального терпилы ждать можно чего угодно. Скажет ещё, что я его пытался изнасиловать, отобранным у него же телефоном. Дальше всё по Тарантино:

- Вы имеете обоюдные претензии?

- Я не имею никаких, какие претензии, когда на меня напали и начали избивать? – говорю я.

- Да он мне всю морду разбил! – говорит этот лоботряс с лицом-мордой смешного клоуна.

- Материальные ущербы какие?

- Никаких.

- Две бутылки пива!

- Вы согласны компенсировать?

- Согласен, - говорю я и протягиваю сотку телу.

Тот требует ещё и плеер. Тут ему дают от ворот поворот и он убегает в свой любимый родной подъезд. Больше не выходит.

…Вместо поступления в ВУЗ, я таки еду в морг снимать побои. Когда меня осматривали, я чувствовал себя плохо забитой свиньёй. Врач описывал мои ссадины, синяки, ушибы. Сам я был, что называется, «не фонтан».

Для себя я выводы сделал. И на счёт шагавшей мимо «непричастной» массы прохожих, и на счёт того, стоит ли делать кому бы то ни было замечания за противоправные (!) действия.

Вот такой «пацанчик» живёт на «Спутнике». Спасибо тебе за «ответ» на вопрос, почему в Астрахани грязно порой бывает. Всем читателям доброго лета.

Ярослав Воронов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.