Две тысячи астраханцев проверили свое здоровье в субботу 2 марта

В медицинских учреждениях Астраханской области продолжаются профилактические мероприятия в рамках Года здоровья, который объявил Глава региона Сергей Морозов. В минувшую субботу, 2 марта, в большинстве лечебных учреждений прошел День открытых дверей под названием «Суббота для здоровья». Астраханцы могли пройти профилактический осмотр, получить консультацию врача общей практики или узкого специалиста, сделать диагностические исследования, стать участником Школы здоровья или лекции. Всего в этот день около 2 тысяч астраханцев посетили лечебные учреждения региона.

Так, в поликлинике областного онкологического диспансера приём вели девять врачей-общих онкологов, а также врачи-онкологи узких специальностей (гинеколог, маммолог, уролог, специалист по опухолям кожи, головы, шеи и мягких тканей), пациенты смогли получить консультации, в том числе и у заведующих хирургическими отделениями. Прием осуществлялся без предварительной записи, в порядке живой очереди. В случае необходимости и при наличии направления из поликлиники по месту жительства граждане направлялись на инструментальные обследования. В этот день работали параклинические службы: эндоскопическое отделение, отделение УЗ - диагностики, рентгендиагностическое отделение, а также малая операционная. 2 марта на приёме у врачей-онкологов в рамках Дня здоровья побывали 250 граждан. Выявлено 18 подозрений на новообразования, пациенты направлены на дополнительные обследования.

Участвовали в проведении акции в онкодиспансере и волонтёры- медики. Студенты медицинского колледжа заранее прошли инструктаж и были готовы оказать помощь гражданам — разъясняли порядок прохождения приёма, помогали в поиске кабинетов нужных специалистов, сопровождали пациентов в случае необходимости.

В Центре медицинской профилактики прием вели терапевты и узкие специалисты, акцент был сделан на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врач-кардиолог ЦМП Сергей Сажнев проконсультировал 9 пациентов: уточнил диагнозы, скорректировал лечение. По назначению врача пациенты могли сделать ЭКГ с моментальной расшифровкой данных. В холе ЦМП было организовано открытое профилактическое пространство, медицинскую составляющую которого обеспечивали врач-терапевт, врачи по медицинской профилактике, психологи. Также в этот день в штатном режиме работали кабинет флюорографии и Центр здоровья.

В поликлинике ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» желающие смогли пройти обследование на аппаратах ЭКГ, УЗИ, ЭХО, ЭЭГ, а также проконсультироваться у специалистов: дерматовенеролога, невролога, терапевта, нарколога. В этот день проверили свое здоровье с порядка 60 человек, причем не только жители прилегающей к ОНД территории.

2 марта воспользовались субботой для здоровья 54 жителя Знаменска. Например, в женской консультации пациентов принимала врач Батакоз Рамазанова: «Все больше пациенток пользуются возможностью посетить нас в «субботу для здоровья». Данное мероприятие проходит уже второй раз и медицинский персонал отмечает ослабление нагрузки по записи на прием в будние дни». В поликлинике для взрослого населения работал врач-терапевт, кабинет маммографии, и кабинет флюорографии.

В день здоровья городскую поликлинику №3 посетило 60 человек. В рамках акции прошли диспансеризацию 41 пациент, профилактический осмотр — 19

В поликлинике ОДКБ имени Н. Н. Силищевой амбулаторный прием пациентов провели 9 врачей специалистов: аллерголог-иммунолог, акушер-гинеколог, детский кардиолог, детский хирург, педиатр, пульмонолог, невролог, оториноларинголог, травматолог-ортопед. Всего получили консультацию 137 пациентов. Врачи-специалисты оказали квалифицированную медицинскую помощь не только предварительно записавшимся на приём пациентам, но и обратившимся без направления.

В детской городской поликлинике № 1 все желающие смогли посетить специалистов без предварительной записи (хирург, окулист, ЛОР, невролог, ортопед, стоматолог) пройти профилактический осмотр (работал Центр здоровья).

В полном режиме работали клинико-диагностическая лаборатория, кабинет УЗИ и ЭКГ.

В детской городской поликлинике №4 приняли более 70 пациентов. У них была возможность получить консультацию специалистов – невролога, ортопеда, офтальмолога, ЛОР-врача, а также провести диагностическое обследование – ЭКГ и УЗИ.

В детской городской поликлинике №5 также прием вели врачи всех специальностей, проводились ультразвуковая диагностика, ЭКГ исследования, взятие анализов в лаборатории.

461 человека приняли медики городской поликлиники №8. В том числе: базовое подразделение (ул. Красная Набережная, 21) - 210 человек. Приём вели врачи: кардиолог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, оториноларинголог,​ ​ травматолог - ортопед, врач общей практики,​ хирург. Поликлиническое отделение №1(ул. С. Перовской,71) - 95 человек. Приём вели: врач общей практики,​ невролог, эндокринолог.

Женская консультация (ул. Красная Набережная,31) - 31 человек. Приём вели акушер-гинеколог, маммолог, психотерапевт

Поликлиническое отделение №2 и Женская консультация №1 (ул. 11 Красной армии, 13) - 125 человек. Приём вели: Кардиолог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, оториноларинголог,​ ​ врач общей практики,​ хирург, уролог, акушер-гинеколог, врач-гериатр. Во всех подразделениях работали кабинеты медицинской профилактики, проводился забор крови, ЭКГ, флюорография, УЗИ кабинеты.

В акции «Суббота для здоровья» приняла участие и Александро-Мариинская областная клиническая больница. 2 марта на базе областного консультативно-диагностического центра с 9 до 15 специалисты-офтальмологи проводили школы пациента, страдающих глаукомой, катарактой, синдромом сухого глаза. 25 астраханцев, имеющих проблемы со зрением, посетили в этот день АМОКБ. После прослушанных лекций каждый из них смог индивидуальную проконсультироваться у врача-офтальмолога, обследоваться и получить необходимые рекомендации по лечению.

2 марта состоялся день открытых дверей в поликлиники Камызякской районной больницы. Прием вели врачи – невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, врач общей практики, дерматовенеролог, гинеколог, хирург, психолог. Работали: процедурный кабинет, доврачебный кабинет и кабинет функциональной диагностики. Всего в взрослой поликлинике было принято:122 человека.

День открытых дверей состоялся и в детской поликлинике Камызяка. В общей сложности отоларинголог, окулист, невролог, педиатр приняли:50 маленьких пациентов. Также в этот день прием проводили специалисты Тузуклейской участковой больницы.

Следующий День здоровья в астраханских лечебных учреждениях – 30 марта. Анонсы будут размещены на официальных страницах министерства здравоохранения области, а также в холлах и на сайтах медицинских организаций.