В Астрахани продолжаются оперативно-профилактические мероприятия по противодействию нарушениям правил продажи алкогольной продукции. На прошлой неделе сотрудники полиции совместно с актививистами молодёжного движения "НАШИ" выявили шесть торговых объектов, в которых различные спиртные напитки продавали несовершеннолетним.

Среди них оказались не только небольшие дворовые магазины, но и сетевой супермаркет "Покупочка", расположенный по ул. Софьи Перовской. Здесь астраханке 1997 года рождения без всяких вопросов реализовали пиво. Продавщица, жительница Володарского района, даже не поинтересовалась возрастом девушки и не потребовала документов.

В ходе проверки документов в другом магазине выяснилось, что у предпринимателя отсутствует лицензия на торговлю спиртосодержащей продукцией. По данному факту проводится проверка.

В отношении продавцов, которые продали несовершеннолетним пиво и коктейли, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних  и отделения по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Астрахань составили административные протоколы. За данное правонарушение ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа в размере до 50 тысяч рублей на граждан, до 200 тысяч – на должностных лиц и до полумиллиона рублей на юридических лиц. В случае, если данное противоправное деяние повторится, злоумышленникам будет грозить уже уголовная ответственность.

Проверочные мероприятия продолжаются. Полиция рекомендует предпринимателям провести дополнительные инструктажи со своими работниками о недопустимости нарушения данной нормы.

Все, кто обладает информацией о магазинах, в которых алкоголь продают детям, могут сообщить об этом по телефонам 102, 112 либо через Интернет-приёмную официального сайта ведомства 30.mvd.ru/request_main.