Эффективные средства борьбы с бродячими псами хотят запретить
Проблема бродячих собак наблюдается не только в Астрахани, но и во многих других населённых пунктах России. Увы, зачастую муниципальные службы или бездействуют, не принимая положенных мер для решения данного вопроса, либо их сил и средств для этого банально не хватает.

В связи с этим некоторые неравнодушные граждане, которые не желают становиться объектами агрессии со стороны бродячих собак, берут инициативу в свои руки и справляются с угрозой собственными силами.

Наиболее доступным и эффективным средством для борьбы с агрессивными бродячими собаками они называют парацетамол или ибупрофен, известные и дешёвые жаропонижающие средства.

Такую же опасность для собак представляют родентициды – химические средства для борьбы с грызунами, а также таблетки изониазида (тубазида), противотуберкулёзного средства, реализующегося в аптеках без рецепта по цене менее ста рублей за упаковку. Применять их догхантеры рекомендуют так же, как и жаропонижающие.
Вместе с тем, возмущённые таким подходом зоозащитники требуют запретить безрецептурную продажу вышеуказанных лекарственных средств и свободную реализацию тех же родентицидов. С ними нельзя не согласиться: бесконтрольное уничтожение бродячих собак является, как минимум, негуманным способом регулирования их численности и прибегать к нему не следует.